Губернатор Александр Соколов поставил задачи правительству на 2025 год.
Отдельно глава региона остановился на теме строительства.
— Перед нами стоит цель по увеличению ввода жилья. Задача непростая, учитывая ситуацию с ипотекой. И важно, что прежде всего ввод жилья должен быть в рамках комплексного развития территорий. В 2024 году в рамках КРТ было введено 90 тыс. кв. метров, в 2025 году планируется ввести уже 130 тыс. кв. метров. И все это с созданием необходимой инфраструктуры, — сказал Александр Соколов.
В этом году уже заключен договор КРТ на застройку новой территории вдоль будущего проспекта Липатникова общей площадью более 50 га.
— Надо обеспечить реализацию данного договора в полном объеме в запланированные сроки, — поручил Александр Соколов.
Для переселения граждан из аварийного жилья за последние годы правительству Кировской области удалось кратно увеличить количество переселяемых граждан (за два года 3 452 человека). В 2025 году необходимо завершить переселение 358 граждан в г. Кирово-Чепецк, Зуевском и Вятскополянском районах.
— После того как завершим программу переселения, необходимо приступить к реализации новой программы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. Но условия программы для регионов изменились, поэтому правительству нужно проработать механизмы ее реализации, — сказал Александр Соколов.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин отмечает, что программа переселения из непригодных для проживания домов является важной частью регионального развития и благополучия наших граждан. Эта задача с 2019 года решалась в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Только в ПФО аварийный жилищный фонд сократился на более чем 2,6 млн кв. м, из непригодных для жизни домов переехали порядка 167 тысяч граждан. Работа продолжается уже по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
![](/netcat_files/83/132/Razmesch_reklamy_.jpg)
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии