ГлавнаяНовостиКаждое спортивное учреждение Кировской области получит новое оборудование и экипировку
17.04.2025
Рубрика: Новости
Просмотров: 78
Каждое спортивное учреждение Кировской области получит новое оборудование и экипировку

Александр Соколов рассказал о развитии спортивной инфраструктуры в регионе.

В ходе состоявшейся прямой линии губернатор Кировской области Александр Соколов ответил на вопросы жителей, посвященные сфере физкультуры и спорта.

– Очень много вопросов по спорту. Люди видят, что происходят позитивные изменения в этой сфере. Действительно, сейчас в области активно развивается спортивная инфраструктура, – подчеркнул Александр Соколов.

Глава региона рассказал, что в 2024 году завершилось строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в микрорайоне Озерки и в Нововятске. Оба объекта пользуются большим спросом у населения.

– За счет областных средств в 2024 году удалось отремонтировать 26 муниципальных объектов спорта, – подчернил губернатор Кировской области Александр Соколов. – В текущем году уже ведется ремонт 15 спортивных объектов, включая те, что расположены в муниципальных образованиях области.

Одно из ключевых событий в сфере спорта в этом году – создание модульного бассейна в Вятских Полянах.

– За счет средств федерального и регионального бюджета к концу года жители южного района получат долгожданную спортивную инфраструктуру. Контракт уже заключен, в первых числах мая начнутся работы, – отметил губернатор.

Кроме того, к началу учебного года новые площадки ГТО появятся в деревне Шутовщина Кирово-Чепецкого района, а также в Санчурске, Яранске, Белой Холунице и поселке Краснооктябрьский Куменского района. На эти цели предусмотрено 17,7 млн рублей.

– К концу года в Кильмези появится новая современная спортивная площадка. Мы также к концу года завершим капитальные ремонты спортивной школы Орлова, стадиона в Мурашах, спортивного комплекса в Стрижах и спортзала в спортивной школе олимпийского резерва «Салют», – сообщил Александр Соколов.

В этом году федеральные целевые средства в размере 7,8 миллионов рублей выделены на приобретение оборудования и инвентаря для шести муниципальных спортивных школ: в Зуевском, Омутнинском и Яранском районах, Лузском округе, а также в городах Вятские Поляны и Кирово-Чепецк.

Напомним, что ведется финансовая поддержка детско-юношеского и массового спорта. В текущем году на это выделено 44 миллиона рублей. Также в 2025 году каждое спортивное учреждение получит оборудование и экипировку на сумму 600 тысяч рублей, что в общей сложности составит 36 миллионов рублей.

Добавим, что Кировская область участвует в государственной программе «Развитие физической культуры и спорта», которая направлена на создание и улучшение условий для занятий физической активностью, популяризацию массового спорта и повышение качества жизни.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии