ГлавнаяНовости"Катализатор сотрудничества и увеличения товарооборота"
03.03.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 209
"Катализатор сотрудничества и увеличения товарооборота"

Правительством Кировской области организована работа по налаживанию тесного взаимодействия с Республикой Беларусь.

На еженедельном совещании губернатор подвел итоги визита делегации братской республики в вятский край и рассказал о достигнутых договоренностях.

Напомним, 20 февраля в Москве Александр Соколов и губернатор Гомельской области Республики Беларусь Иван Крупко подписали протокол мероприятий до 2026 года к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ нацелен на перспективы совместной деятельности в сельском хозяйстве, строительстве, лесопромышленном комплексе, станкостроении, подготовке кадров.

На этой встрече Александр Соколов озвучил также намерения региона привлечь белорусские компании к строительству социальных объектов в Кировской области. Предложение было включено в протокол заседания совместной рабочей группы. А спустя пару дней делегация Республики Беларусь прибыла на вятскую землю…

Как доложил заместитель председателя правительства области Михаил Сандалов, курирующий инвестиционную деятельность в регионе, гости осмотрели производственные площадки нескольких крупных кировских предприятий, ознакомились с выпускаемой продукцией, с техническим и технологическим процессами производства, в результате чего наметились договоренности о возможных поставках вятской продукции в Республику Беларусь.

– Резерв роста есть в сфере взаимных поставок племенного скота, ветеринарных препаратов, кормов, семян, продукции овощеводства, а также техники – дорожно-строительной, пассажирской, для сельского хозяйства и жилищно-коммунальных служб. Имеется заинтересованность и в продукции металлопроката и машиностроения, – пояснил Михаил Сандалов.

Более того, стороны договорились обсудить форматы совместного развития туризма и спорта, образования и науки.

– Надеюсь, эта встреча станет катализатором дальнейшего сотрудничества и последующим увеличением товарооборота между Кировской областью и Республикой Беларусь, – подчеркнул Александр Соколов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии