ГлавнаяНовости партнеровНаукаКакой теплогенератор выбрать?

Какой теплогенератор выбрать?


Наука

Когда возникает необходимость в быстром и экономном обогреве большого помещения, как нельзя уместным будет использование теплогенераторов.

В основу их функционирования положен принцип работы ТЭНа. Создавая принудительный поток теплого воздуха в помещении, температура в нем быстро повышается. Поэтому они используются для обогрева конференц-залов, стройплощадок, больших цехов и небольших мастерских, теплиц, магазинов, офисов, для отопления квартир и домов. В качестве энергоносителя может использоваться электроэнергия, природный газ или дизельное топливо, соответственно, они делятся на электрические, газовые, дизельные.

Самыми мощными из этого ряда теплогенераторов являются дизельные. Кроме всего прочего, они автономны, поскольку не зависят от наличия газопроводов или электроснабжения. Для определения необходимой мощности вашего теплогенератора, вам необходимо умножить объем помещения, предназначенного для обогрева на предполагаемую разницу температур внутри его и на улице, а также умножить на коэффициент теплопотерь, который зависит от качества теплоизоляции. Как правило, такой коэффициент имеет значение 1,5. Перемножив все эти данные, вы можете сориентироваться, какого типа теплогенератор вам подойдет.

Если ваш выбор выпал на дизельные теплогенераторы, то следует сказать, что они бывают как мобильные, так и стационарные. Последние – мощнее и предполагают постоянное использование длительное время. Тепловая пушка дизельная удобна в использовании в помещениях, где обогрев нужен на короткое время, например, в строительстве для просушивания штукатурки или шпаклевки.

Тут надо учесть, что дизельные теплогенераторы бывают прямого и непрямого нагрева. В одном и втором случае дизельное топливо распыляется, а в камере сгорания образует газовую воздушно-крапельную смесь, благодаря чему сгорает полностью. В случае прямого нагрева продукты сгорания попадают сразу в помещение и с помощью вентилятора с потоком воздуха устремляются внутрь. Такие помещения должны быть хорошо вентилируемы и в них не должны работать люди. Для помещений, где люди находятся постоянно, следует использовать дизельные устройства непрямого нагрева. В этом случае выхлопные газы будут выводиться через дымоход.

Учтя все эти факторы, вы сможете подобрать себе теплогенератор, наиболее подходящий вам по цене и мощности.

12.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии