ГлавнаяНовости партнеровНаукаКак самому организовать мойку для картофеля

Как самому организовать мойку для картофеля


Наука

Если вы частный предприниматель, который занимается выращиванием картофеля на продажу, и у вас картофельные поля, то скорее всего у вас становится проблема реализации этого корнеплода. Сегодня уже никто не хочет покупать грязные овощи, на которых налипло грязи в палец толщиной, и чем привлекательнее товар, тем быстрее его разберут. Поэтому сразу становится вопрос, где же взять картофелемойку, чтобы после сбора урожая, привести его в товарный вид, выгодно продать и сделать свой бизнес процветающим.

Безусловно, можно купить промышленную картофелемойку, которая будет выполнять свои функции, но если у вас свой небольшой бизнес, то затраты на такую мойку будут долго окупаться. Зачем платить больше, если есть возможность сделать простую картофелемойку своими руками и с минимальными затратами получить оборудование, которое позволит получать прибыль от своего дела. Чтобы своими руками сделать картофелемойку надо внимательно рассмотреть "беличье колесо". Именно по такому принципу будет работать ваша картофелемойка.

Достаточно просто сделать из металлической проволоки решетчатый барабан и снабдить его рукояткой, которую будет удобно крутить, после этого барабан заполняется корнеплодами и погружается в воду. Стоит всего лишь одну минуту покрутить рукоятку и можно доставать барабан из воды. Теперь ваш картофель идеально чистый. Если вы копали свой урожай в сухую погоду, то для мойки картофеля будет достаточно и тридцати секунд. В зависимости от того какое количество у вас урожая и сколько килограмм картофеля надо помыть будет зависеть и размер барабана.

Например, по информации с сайта Vegasystems.ru, которая получена от опытных аграриев, для того чтобы в таком барабане помыть за один раз шесть ведер картофеля, надо соорудить установку с размерами барабана в длину 600 мм, также в диаметре он должен быть не меньше 600 мм. Такое устройство можно без труда сделать самому, главное иметь под рукой проволоку и сварку. Чтобы соорудить такое устройство надо изначально сделать два обода из проволоки диаметром 5-6 мм.

Теперь надо отрезать 8 кусков той же самой проволоки и отложить в сторону. Если вы решили сделать барабан так, как указано в примере, то длина этих кусков будет равняться 600 мм. Для рукояти нам понадобится металлический прут или арматура, диаметр которой будет не менее 12 мм. Теперь надо приварить заготовленные прутья с обоих сторон крест на крест к рукоятке, дальше сделанные крестовины приваривают к ободам. Ну вот каркас барабана готов. Теперь надо только сделать обрешетку, в зависимости от планируемого размера урожая, чтобы картофель не выпадал в резервуар с водой и все, можно приступать к мойке.

25.07.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии