В Штабе общественной поддержки нашего региона необычно отметили Международный день родного языка.
Здесь провели интерактивный урок «Как это по-вятски?». Занятие проводили представители школьного краеведческого музея «Светлица» и библиотеки им. А. Васнецова.
Ученики в ходе занятия включились в увлекательную командную работу по выполнению разных заданий. Например, нужно было перевести на литературный язык слова из вятского диалекта. Также в ходе урока ребята разгадывали загадки, участвовали в викторине, играли в игры.
Детей очень увлекло занятие. Они активно дискутировали на тему правильного произношения слов.
Учитель музыки школы №47 и руководитель музея «Светлица» Ольга Байдурова отметила, что на уроке педагоги и ребята погрузились в самобытность вятского говора, увидели его разнообразие. Она добавила, что такому празднику, как Международный день родного языка, нужно придать более широкую известность.
Дети по итогам урока получили домашнее задание – поучаствовать в собрании вятского словаря. Такой словарь хотят создать в музее. Впечатлениями от урока поделились четвероклассница школы №47 Настя Киселева и ее мама Мария.
В Штабе общественной поддержки провели урок «Как это по-вятски?»
Настя сказала, что узнала много нового. Особенно ей запомнились задания и разные вятские слова. Мама девочки, в свою очередь, отметила, что подобные выездные уроки интересны и полезны ребятам. На занятие ученики принесли книжки бабушек и дедушек со старинными словами.

- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии