ГлавнаяНовостиКадры для предприятий ОПК
16.09.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 329
Кадры для предприятий ОПК

Предложения Кировской области обсудят на федеральном уровне.

Новые меры позволят трудоустраивать большее количество специалистов и сохранять трудовые коллективы.

В формате видеоконференции состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам восстановления рынка труда под председательством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой. Одной из главных тем для обсуждения стало сохранение занятости граждан и привлечение работников на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

О ситуации на рынке труда Кировской области рассказал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов. Он сообщил, что в регионе реализуются меры, направленные на предотвращение роста регистрируемой безработицы. На 9 сентября в областную службу занятости работодателями заявлено 20 тысяч вакансий при 9 тысячах ищущих работу.

– В регионе наблюдается высокий спрос на рабочие профессии с оплатой труда значительно выше средней зарплаты по экономике, также растет востребованность IТ-специалистов. Ситуация с занятостью на системообразующих предприятиях из федерального перечня стабильна. Высвобождение работников, введение режима неполной занятости или простоя не наблюдается, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред отметил, что в Кировской области функционирует большая сеть предприятий, которые обеспечивают обороноспособность государства. Сегодня практически все они нуждаются в квалифицированных молодых специалистах. Для устранения дефицита кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса специалисты службы занятости тесно сотрудничают с работодателями. 

– В процессе совместной работы сформулирован ряд предложений. Так, было бы правильно предоставлять отсрочку от армии для выпускников учреждений СПО, трудоустроившихся после окончания колледжа по полученной профессии на предприятия. Заслуживает внимания и организация обучения, предусматривающая чередование работы на предприятии и теоретической подготовки в колледже, – отметил Дмитрий Курдюмов. 

Еще одним вариантом устранения дефицита кадров может стать пересмотр образовательных стандартов среднего профессионального образования специалистов для оборонно-промышленного комплекса и сокращение сроков их подготовки. 

Необходимо отметить, что существенный вклад в деятельность предприятий вносят пенсионеры, которые не только качественно работают сами, но и передают опыт коллегам, молодым специалистам. Многие из них увольняются с целью перерасчета пенсии. Для сохранения занятости опытных сотрудников необходимо внести изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях», установив возможность производить перерасчет пенсии для работающих пенсионеров.

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, поблагодарив коллег за активную работу на местах, отметила, что предложения Кировской области будут внесены в протокол заседания и в дальнейшем рассмотрены на федеральном уровне.

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии