ГлавнаяНовостиК организации питания школьников подключат местных производителей
03.03.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 477
К организации питания школьников подключат местных производителей

Реализацию поручения Президента РФ Владимира Путина, озвученного в рамках послания Федеральному Собранию, по организации бесплатного горячего питания школьников младших классов обсудили в правительстве региона с участием руководителей министерств и надзорных органов.

В настоящее время в районах прорабатываются вопросы состояния инфраструктуры существующих в образовательных учреждениях пищеблоков и буфетов. Причем повышенное внимание уделяется как школам со своей столовой, так и учебным заведениям, где организацией питания занимаются сторонние организации, которым помещение и оборудование предоставляются по договорам безвозмездного пользования. Одним из самых крупных арендаторов является райпо.

– Это социально важная структура, обеспечивающая устойчивую жизнь на селе. Райпо как раз и должно помочь выполнить поручение Президента РФ привлекать к организации питания детей в школах местных товаропроизводителей, – отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. – Министерству сельского хозяйства и продовольствия необходимо проработать этот вопрос и составить продовольственную карту, чтобы кормить детей местными продуктами, ибо это один из ключевых моментов в вопросах ценообразования.

Причем поставлена задача обеспечить горячим питанием всех школьников начального звена, вне зависимости от форм собственности столовых в образовательных организациях.

Также Дмитрий Курдюмов просил обратить особое внимание на размещение буфетов в школах. Они торгуют различными снеками и предлагают учащимся перекусы, которые очень далеки от принципов полезного питания.

– Дети, реагируя на такие соблазны, попросту не дойдут до горячего бесплатного обеда. Это формирование плохих привычек, поэтому такие буфеты должны быть максимально удалены от столовых, – заметил первый зампред.

Что касается стоимости одного горячего обеда, то, по данным проведённого анализа, в районах она варьируется. В обед входит первое и второе горячие блюда, напиток. При существенной разнице в цене качество остается примерно одинаковым. В настоящее время ведется тщательный анализ ценообразования школьных обедов в разных муниципалитетах области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии