ГлавнаяНовостиК 2024 году в вятском крае планируют построить мусоросортировочный завод
04.03.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 194
К 2024 году в вятском крае планируют построить мусоросортировочный завод

В областной бюджет на 2022-й и плановый период 2023 и 2024 годов внесены поправки на финансирование этого предприятия.

Выделяется 2 млрд. рублей на реализацию инфраструктурного проекта «Комплексное развитие территории «Шубино – Ганино» в рамках развития Кировской агломерации».

На средства инвестиционного кредита, одобренного региону и рассчитанного на 15 лет под ставку 3 проц. годовых, планируется обновление автопарка общественного транспорта Кировской области и создание экотехнопарка. На данный момент выбран участок для строительства мусороперерабатывающего завода – это территория в Слободском районе вблизи ранее действовавшего полигона ТБО Скоковы. Она удалена от населенных пунктов, и там уже имеются земли, занятые полигоном, которые необходимо в будущем рекультивировать.

Комплексный объект по обработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов позволит обеспечить их сортировку и направление на переработку полезных фракций из структуры образуемых в Кировской области ТКО. Также благодаря строительству можно будет достичь целевых показателей национального проекта «Экология» и выполнить задачи по обеспечению экологической безопасности региона: Президент РФ Владимир Путин нацелил на переработку ста процентов мусора к 2030 году.

Предполагается, что на первых этапах работы новый мусоросортировочный завод будет перерабатывать порядка 200 тыс. тонн ТКО в год и утилизировать 90 тыс. тонн. Также планируется строительство небольшого объекта по размещению неутилизируемых отходов. На вторичную переработку будут направляться картон, бумага, пластмассы и полимеры, стекло, лом черных металлов и алюминия. А пищевые отходы попадут на биокомпостирование для приготовления почвогрунта.

– Без сомнения, люди должны жить в комфортных условиях, предложенные правительством области проекты направлены на повышение качества жизни кировчан, обеспечение экологической безопасности и транспортной доступности региона, – подчеркнул председатель правительства Александр Чурин. Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии