ГлавнаяНовостиК 2016 году Кировская область полностью заменит мазут местными видами топлива
17.04.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1684
К 2016 году Кировская область полностью заменит мазут местными видами топлива

Врио главы региона побывал на строительстве новой котельной в п. Рудничный, которая возводится в рамках программы государственно-частного партнерства. Предполагается, что она может работать на фрезерном торфе либо отходах деревообработки. Отказ от мазута позволит обеспечить безубыточное оказание услуг по теплоснабжению и стабилизировать рост тарифов на теплоэнергию в муниципальном образовании.

Подрядчик – ООО «Комплексные энергетические решения» – вложило в объект более 170 млн. рублей. В настоящее время завершены основные строительно-монтажные работы, заканчиваются пуско-наладочные испытания.

Предварительные расчеты показывают, что тарифы на теплоэнергию снизятся ориентировочно на 40 процентов. Это, в свою очередь, уменьшит объем субсидий из областного бюджета. Как отметил Никита Юрьевич, котельная в Рудничном приносила убытки порядка 50 млн. рублей. Поэтому основная причина, по которой было принято решение о запуске программы модернизации объектов теплоснабжения, – отказ от мазута из-за его крайне высокой стоимости.

– Торф и отходы деревообработки гораздо экономичнее, и надеемся, что уже следующей зимой это в Рудничном почувствуют все. К 2016 г. поставлена задача полностью отказаться от мазута, а его долю в топливном балансе заменить местными видами топлива, – подытожил врио губернатора Кировской области.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии