ГлавнаяНовостиИзлюбленное летнее лакомство
09.06.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 278
Излюбленное летнее лакомство

10 июня – Всемирный день мороженого.

Прохладительные лакомства на основе замороженного молока, творога, сметаны и других ингредиентов в России готовили с XVIII века. Промышленное производство началось с 1932 года. В соответствии с требованиями технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» мороженым именуются взбитые, замороженные сладкие молочные, составные и молокосодержащие продукты.

Выделяют несколько видов мороженого: молочное (не более 7,5 проц. м. д. молочного жира); сливочное (8 – 11,5 проц. м. д.); пломбир (не менее 12 проц. м. д.); кисломолочное (не более 7,5 проц. м. д.); с заменителем молочного жира (не более 12 проц. м. д.). В маркировке мороженого с заменителем молочного жира не допускается применение понятий «молочное», «сливочное», «пломбир» – на этикетке должно быть указано «мороженое с заменителем молочного жира».

Естественные ингредиенты лакомства – стабилизаторы, которые позволяют ему держать форму, и загустители: камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая (Е412), ксантановая (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и др. Их содержание находится в пределах гигиенической нормы.

По способу производства мороженое делится на два вида: мягкое и закаленное. Первое имеет небольшой срок хранения. Закаленное производится из смеси, которую затем фрезеруют, расфасовывают и закаливают. Хорошо закаленная мороженая масса всегда плотной консистенции и откалывается, что говорит о качестве продукта. Обращайте также внимание на срок годности: если маркировка стерта или размыта, лучше откажитесь от покупки.

Что касается растительных жиров, обнаружить их в продукте невозможно. Единственный способ – исследовать образец в лаборатории на наличие фитостеринов. Но запомните, мороженое с растительными жирами стоит значительно дешевле, так как вместо натуральных сливок в состав добавляются пальмовое масло или иные виды растительных жиров.

И. Габова, зам. начальника территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Кировской области

в Слободском районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии