ГлавнаяНовости партнеровНаукаИзготовление сэндвич-панелей

Изготовление сэндвич-панелей


Наука

В последнее время в строительстве все чаще используют такой материал как сэндвич-панели. Он имеет некоторое преимущество перед бетоном или кирпичом: панельное строение можно с легкостью переместить при необходимости.

По словам руководителя известного завода «Коказ-Лайн», расположенного в Корее, процесс приобретения сэндвич-панелей нелегкий и достаточно длительный. Сложности возникают не только при сбыте товара, но и при оформлении документов. Поэтому приходится следить за политическими новостями в данном регионе. Обстановка там, как известно, не самая приятная в этом плане.

Айгуль Мажабиева, директор компании, рассказала о некоторых нюансах рынка панелей. Первое – это срок поставки. Поскольку предпочтение отдается материалам иностранного производства, поставка товара может занять некоторое время. Второе, что вызывает неудобство, - это единственный производитель минеральных плит, из которых изготавливаются сендвич-панели. И у этой компании также долгие сроки поставки, так как именно здесь производятся плиты самого лучшего качества. Но самым главным вопросом был и остается вопрос поставки сырья. Все материалы, кроме минеральных плит, закупаются у зарубежных поставщиков. Срок поставки колеблется от 2х до 3х месяцев. Можно, конечно, воспользоваться услугами местных производителей, но качество здесь оставляет желать лучшего.

В Казахстане находятся два самых крупных предприятия по изготовлению минеральных плит. Качество плит хорошее, однако, слишком долгий срок изготовления из-за большого спроса. Такая же ситуация с клеем. Даже его приходится ждать. Поставщиком является Голландия и Корея. По качеству голландский клей уступает корейскому, но его также нужно ждать несколько месяцев. Еще один вариант - российский поставщик. Однако и его использовать не очень удобно: растаможка товара увеличивает его в цене.

15.08.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии