ГлавнаяНовости партнеровНаукаИзделия из пластмассы

Изделия из пластмассы


Наука

С учетом протекания термоокислительных процессов при переработке полимеров в качестве модифицирующих добавок целесообразно выбирать структурно-химические модификато­ры, способные участвовать в реакциях окисления и предотвра­щать развитие деструкции полимеров, особенно при динамиче­ских нагружениях, а также взаимодействовать с армирующими материалами, увеличивая целостность полимеров, например, ре­зинотканевых и резинометаллических изделий из пластмассы отлитых на термопластавтомате.

При выборе оптимальных соотношений компонентов смеси следует руководствоваться изменением параметров термодина­мического взаимодействия, а именно: для системы смола + ак­тиватор параметр термодинамической совместимости /23/2 должен быть минимальным, при их введении в каучук энтро­пийная составляющая должна увеличиваться, а энтальпийная -уменьшаться.

Предсказать совместимость полимеров практически невозможно, а с помощью известных теоретических соотношений, основанных на определении изменения свободной энергии системы при смешении AGCM, можно делать лишь некий ее предварительный анализ.

Тем не менее значения свободной энергии смешения, кон­станты Флори-Хаггинса и других параметров термодинамиче­ского сродства в совокупности могут дать полезную информа­цию о характере совместимости полимеров. Выражение, пред­ложенное Е.В.Лебедевым.

Использование величины nVg для смесей и ее разности с аддитивными значениями позволяет сделать эту оценку совмес­тимости достаточно быстро.

Способ модификации определяет специфику подходов к вы­бору модификатора для пластмассы ( термопласта). Принципы и критерии выбора при литье пластмасс под давлением на термопластавтомате , например, пластификаторов, основаны на знании фа­зовых равновесий в системе аморфный полимер - пластифика­тор, определяются назначением пластификации и индивидуаль­ны для каждого конкретного случая.

В заключение следует отметить, что регулируемое и направ­ленное влияние на свойства полимеров, основанное на знании физико-химической сущности процессов, протекающих при мо­дификации, постулируемой в виде принципов, механизмов, кон­цепций, теорий, позволяет создавать необходимые для эксплуа­тации полимерные материалы при изготовление пресс-форм для мелкосерийного литья пластика под давлением.

01.08.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии