С железнодорожного вокзала областного центра в Донецкую и Луганскую народные республики отправился «Поезд помощи».
Он везёт жителям ЛНР и ДНР более 70 тонн гуманитарного груза.
Акция состоялась в рамках всероссийского проекта. Слаженность работы специальных служб и волонтеров проконтролировал председатель правительства региона Александр Чурин. Он отметил, что с первых дней проведения специальной военной операции на Украине кировчане, как и большинство жителей страны, принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи в Донбасс.
– В этой работе задействованы волонтеры, Красный Крест, социальные службы. Первый сбор организовала партия «Единая Россия». Благодаря неравнодушию жителей и представителей крупных предприятий в Ростовскую область был отправлен автомобиль, на борту которого находилось 20 т продуктов питания и товаров первой необходимости, – рассказал председатель областного правительства.
Напомним, что в апреле на Вятку прибыли эвакуированные жители Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Все они находятся в пункте временного размещения.
– Для них организовано питание, оказывается регулярная медицинская и психологическая помощь. Кировская область готова обеспечить переселенцев рабочими местами. Уже собраны анкеты, ведется работа по трудоустройству. Учащихся 9 – 11 классов зачислили в школу для подготовки и прохождения итоговой аттестации. Для учеников 1 – 8 классов организовано дистанционное обучение по специально разработанным учебным планам. Студенты, обучавшиеся по программам среднего профессионального образования, будут осваивать их в колледжах и техникумах г. Кирова, – отметил губернатор Игорь Васильев.
По поручению главы региона с эвакуированными жителями ежедневно работают специалисты по социальной работе. В пункте созданы консультационные кабинеты службы занятости населения, Пенсионного фонда РФ, МФЦ, финансово-кредитных организаций, миграционной и ветеринарной служб, бюро МСЭ, страховых компаний.
– Мы продолжаем поддерживать братские республики. Вагон с грузом из Кировской области отбыл в Москву, откуда в составе «Поезда помощи» направился в Ростовскую область, – добавил Александр Чурин.
С гуманитарной инициативой выступили Общероссийский народный фронт и РЖД. Главный девиз акции – «Своих не бросаем»!
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии