ГлавнаяНовостиИгорь Васильев: Реформа в сфере обращения с ТКО в Кировской области ведется в нескольких направлениях
26.12.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 610
Игорь Васильев: Реформа в сфере обращения с ТКО в Кировской области ведется в нескольких направлениях

Губернатор Игорь Васильев во время прямой линии на телеканале ГТРК «Вятка» рассказал о проведении реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Кировской области. По словам главы региона, работы ведутся в нескольких направлениях.

– Во-первых, создаются мусоросортировочные станции в Шабалинском и Вятскополянском районах. Сейчас разрабатывается проект, а их строительство запланировано к 2024 году, – пояснил Игорь Васильев. – Во-вторых, планируется строительство комплексного объекта, включающего мусоросортировочный завод, а также полигон и объект утилизации, которые разместятся на удалении от города. Их строительство предполагается закончить к 2023 году.

Также зрители поинтересовались у губернатора, планируется ли ввести в регионе раздельный сбор отходов.

– Сейчас на нескольких контейнерных площадках Кирова и Кирово-Чепецкого района реализуется пилотный проект по раздельному сбору отходов, – рассказал Игорь Васильев. – Пилот должен показать, готовы ли к раздельному сбору кировчане, и насколько он рентабелен.

Также, по словам главы региона, важно учитывать мнение общественности.

— Наши активисты считают проект успешным, так как у жителей Кирова формируется устойчивый запрос на внедрение раздельного сбора, об этом говорят и поступившие только что вопросы. Поэтому проект планируется продолжить и расширить на другие площадки, — сообщил губернатор.

Еще одна кировчанка рассказала о проблеме с водоснабжением микрорайона Радужного.

– Сейчас очень большая проблема в мкр Радужном из-за воды, которую хотят подвести к нам из Вятки. Объясняют тем, что очень дорого содержать скважины. Я считаю, что их надо просто почистить, – отметила женщина.

Игорь Васильев пояснил, что в рамках национального проекта «Экология» реализуется федеральный проект «Чистая вода», по которому ведется строительство, реконструкция и модернизация объектов питьевого водоснабжения.

– Сейчас в Нововятске и Радужном вода добывается из скважин, запасы которых, к сожалению, исчерпываются. Кроме того, эксперты отмечают сезонные изменения качества воды в скважинах. Колеблются показатели качества воды по таким элементам как бор, барий, кремний. Эти вещества присутствуют в воде в избытке, – сказал губернатор. – Результаты исследований показывают, что отрицательная динамика по качеству воды будет сохраняться. Даже если установить промышленные станции очистки и довести качество воды до нормативных показателей, существует риск, что чистить будет нечего.

Поэтому в рамках программы «Чистая вода» планируется создать резервное водоснабжение этих районов. Строительство резервной ветки водовода исключит риск сбоев с водоснабжением, которые могут произойти из-за выработки ресурса скважин, пояснил Игорь Васильев.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии