ГлавнаяНовостиИгорь Васильев доложил Президенту РФ о ситуации с коронавирусом в области
14.04.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 519
Игорь Васильев доложил Президенту РФ о ситуации с коронавирусом в области

Губернатор рассказал главе государства о мерах по предотвращению распространения инфекции. Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению COVID-19.

Владимир Путин напомним, что каждый субъект исходя из степени риска распространения инфекции должен подготовить план профилактических мер, направленный на защиту жизни и здоровья людей. При этом экономика регионов не должна быть остановлена.

– Сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы. Но делать это необходимо продуманно и аккуратно, внимательно отслеживая ситуацию. Должен быть чёткий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия могут продолжать работать, соблюдая все санитарные требования и нормы обеспечения безопасности, – сказал Президент.

Владимир Путин обозначил федеральные меры поддержки, которые на сегодняшний день уже приняты. Это снижение размера социальных взносов для малого и среднего бизнеса в два раза – с 30 до 15 проц., а также отсрочка по уплате всех налогов и страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев. Президент поручил правительству совместно с Центробанком подготовить в пятидневный срок программу дополнительной поддержки бизнеса. Она позволит компаниям максимально сохранять занятость и доходы сотрудников.

– Считаю справедливой следующую формулу: помогать в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость. Но если, тем не менее, люди оказываются без работы, то в таком случае будем напрямую помогать именно им – тем гражданам, чьи доходы сократились, семьям с детьми, которым сейчас трудно, людям, которые не могут в прежнем объёме обслуживать свои кредиты, – заявил Владимир Путин.

Президент поставил перед правительством РФ задачу более тщательно проработать вопрос по предоставлению гражданам каникул по потребительским и ипотечным кредитам, чтобы данная мера стала доступной для большего числа людей.

– Мы поддержим и затронутые кризисом отрасли экономики, и рынок труда, и систему здравоохранения, сделаем всё для того, чтобы помочь людям. Меры поддержки по всем направлениям должны быть своевременно подготовлены и реализованы с учётом высокой динамики ситуации, – сказал Президент.

Владимир Путин подчеркнул, что каждый регион должен был сформировать перечень предприятий, которые играют важную, системную роль для экономики субъектов.

В Кировской области такой список уже сформирован. Это перечень из 140 системообразующих предприятий, за которыми ведётся мониторинг их финансово-экономического состояния.

– Важная задача сегодня – сохранить экономику и рабочие места. А также логистические связи между регионами, научиться жить и работать в новых условиях, – отметил Игорь Васильев. – Для выработки оптимальных мер поддержки все предприятия Кировской области разделены на группы.

Первая – «зелёная» – это предприятия жизнеобеспечения и обеспечения продовольствием, которые действуют при любой эпидемиологической ситуации. Вторая группа – «жёлтая» – предприятия и организации, деятельность которых приостанавливалась. По мере внедрения на них порядка соблюдения режима безопасности, разработанного региональным министерством здравоохранения и Роспотребнадзором, принимаются решения о возобновлении их работы и переходе в «зелёную» группу. Третья – «красная», в которую входят предприятия, закрытые до окончания срока действия карантина: крупные торговые центры, кинотеатры, работающие в сфере оказания различных услуг населению, то есть места массового скопления людей.

Для поддержки предприятий, относящихся к красной зоне, и сохранения рабочих мест глава региона предложил использовать следующий подход. Если в предыдущие периоды предприниматель работал «в белую», платил заработную плату, сопоставимую со средним уровнем по отрасли, то его работники смогут получить компенсацию в размере 1 МРОТ, что соответствует максимальному размеру пособия по безработице.

– Процедура получения компенсации должна быть максимально простой и удобной для гражданина, без сбора каких-либо документов, в отличие от того, как это предусмотрено при получении статуса безработного. Эти меры коснутся субъектов МСП и индивидуальных предпринимателей, – сообщил губернатор.

Игорь Васильев пояснил, что данный шаг позволит снять финансовую нагрузку с бизнеса, а граждане, получившие такую поддержку, потратят средства на внутреннем рынке региона, что также поддержит экономическую устойчивость потребительского рынка. Кроме того, это будет стимулом перехода предпринимателей и их работников из теневого сектора в легальный бизнес.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Фото: kremlin.ru.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии