ГлавнаяНовостиГрядет транспортная реформа
01.01.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 761
Грядет транспортная реформа

Депутаты ОЗС рассмотрели законопроект по организации транспортного обслуживания.

На Совете Законодательного собрания председатель правительства Александр Чурин отметил, что в регионе давно назрел вопрос проведения транспортной реформы.

На сегодняшний день транспортная отрасль в Кировской области настолько изношена, что без принятия кардинальных мер ситуацию не изменить. Необходимо обновлять общественный транспорт, повышать качество услуг, создавать удобную маршрутную сеть, оптимизировать расписание для исключения дублирующих маршрутов.

Для развития отрасли планируется перейти на систему брутто-контрактов, которые будут заключаться с перевозчиками на период жизненного цикла транспорта – до семи лет. Такие контракты предусматривают, что вся выручка от оплаты граждан за проезд станет поступать в областной бюджет, а перевозчик за выполненные рейсы – получать стабильную денежную сумму исходя из 1 км пробега.

Кроме того, переход на брутто-контракты даст стабильный прогнозируемый доход для перевозчиков, позволит участвовать в программах по обновлению подвижного состава и начать масштабное обновление транспорта. В этом готовы оказать содействие банки и лизинговые компании. Таким образом, доходная часть транспортной отрасли станет прозрачной и понятной.

Для того чтобы начать переход на новую систему транспортного обслуживания, необходимо перераспределить полномочия по организации пассажирских перевозок. С этой целью разработан соответствующий законопроект.

– Перед нами стоит большая, сложная социально значимая задача – сделать общественный транспорт комфортным и удобным для жителей региона. Принятие закона сейчас позволит рассматривать 2021 год как переходный период, а с 2022-го перейти к формированию новой транспортной системы на основе брутто-контрактов. Без скоординированной работы сделать этого не получится. А откладывание вопроса отбросит нас еще на два года назад, – подчеркнул Александр Чурин.

Депутаты Законодательного собрания поддержали вопрос развития транспортной системы в Кировской области, одобрив рассмотрение законопроекта в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании.

– Я считаю, надо поддержать правительство в данном вопросе, потому что проблемы транспортного обеспечения граждан в городе и области мы рассматриваем из года в год. Надеюсь, предложения, которые прозвучали, будут реализованы. Тем более что проведена работа с банками и лизинговыми компаниями. Это позволит обновить парк и выстроить нормальную систему транспортного обслуживания граждан, – прокомментировал депутат ОЗС Геннадий Коновалов.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии