ГлавнаяНовостиГрядет реконструкция электрохозяйства
22.01.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 305
Грядет реконструкция электрохозяйства

Мощность подстанций в Белой Холунице увеличат в 2022 году.

По инициативе губернатора Кировской области работы проведут на три года раньше планируемого срока.

На днях глава региона Игорь Васильев встретился с руководителем БЕЛОХОЛУНИЦКОГО района Татьяной Телициной, которая отчиталась об исполнении протокольных решений по итогам последнего рабочего визита губернатора в муниципалитет. В диалоге также приняли участие первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, зампред Роман Береснев, министры энергетики и ЖКХ, финансов и внутренней политики.

Напомним, в конце прошлого года Игорь Васильев побывал в Белохолуницком районе, где провел несколько рабочих встреч. Одним из главных вопросов стало сокращение сроков работ по увеличению мощности подстанции 110 кВ в Белой Холунице. Глава региона поручил отраслевому ведомству рассмотреть возможность проведения запланированной модернизации раньше намеченного срока.

Как рассказал начальник Белохолуницкого РЭС Фёдор Сметанин, решение вопроса оперативно сдвинулось с места. Произведенные замеры еще раз доказали, что обе трансформаторные установки в Белой Холунице работают на пределе возможностей, поэтому не могут дать местным предприятиям нужное количество энергии. Филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» планировал начать разработку проектной документации модернизации в 2022-ом, а провести строительно-монтажные работы в 2024-2025 годах. Но по инициативе губернатора срок реализации намеченного значительно сократился.

Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области, заручившись поддержкой федерального ведомства, подтвердило, что модернизация в Белохолуницком районе начнется уже в 2021-ом и пройдет поэтапно, в течение четырех лет. Текущий год отведен для проектирования. В 2022-ом предполагается увеличить мощности одного из трансформаторов с 10-ти до 16 кВА. В 2023-ем – заменить все масляные выключатели 35 кВ на элегазовые такой же мощности, а в 2024-ом – на элегазовые 110 кВ.

Как доложили главе региона, уже в конце марта этого года планируется объявить торги, а через год ожидается окончание проектно-изыскательских работ. Летом следующего года предполагается дать старт строительно-монтажным работам, завершение которых ожидается к концу 2022 года, а значит, на три года раньше. При этом ООО «Белохолуницкие конвейеры», руководитель которого А.Н. Сорокожердьев и озвучил проблему губернатору, уже в ближайшее время могут предоставить дополнительно 150 кВт из требуемых 630 кВт, что позволит предприятию начать расширение производства и закупать новые станки…

Коснулись на совещании в облправительстве и других тем Белохолуницкого района. Речь шла о выделении дополнительного финансирования для отделки и утепления фасада здания и капитального ремонта кровли центра дополнительного образования детей «IT-куб». Возможность рассмотрят в ближайшее время в региональном минфине.

Кроме того, обсудили вопрос об осуществлении в муниципальном образовании сбора и вывоза отходов в новогодние праздники. По словам Татьяны Телициной, все работы шли в штатном режиме при тесном взаимодействии с правительством области, без нарушений и жалоб со стороны жителей.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии