
В связи с распространением бешенства ветеринарная служба планирует с 2018 года вести учет в домовладениях не только собак, но и кошек с целью их обязательной вакцинации. Начальник районной ветстанции по борьбе с болезнями животных Юрий Николаевич ЗАГОСКИН прокомментировал:
– Действительно, по всей стране наблюдается рост заболеваемости бешенством домашних питомцев. Так, за 9 месяцев прошлого года в нашем регионе было зарегистрировано 54 случая, а за аналогичный период 2017-го – уже 59, в том числе семь – в Кирове, четыре – в Слободском районе. С учетом неоднократных вспышек инфекции в Зуевском и Нагорском районах Белохолуницкий практически находится в кольце неблагополучия – владельцам домашних животных надо быть начеку. Как правило, всплеск заболеваемости бешенством отмечается с весны по осень.
Ответственные хозяева прививают своих питомцев: за 9 месяцев в районе вакцинировано 834 собаки и 477 кошек. Причем сельские жители не отстают от горожан – это плоды разъяснительной работы, в том числе на сельских сходах. Вакцины в муниципалитет поступает достаточно. Кстати, ее количество определяется на основе сведений подомовых обходов сотрудников администраций. Но, думается, чтобы обезопасить не только хвостатых, но и себя от беды, не стоит дожидаться визитов специалистов, надо вовремя принять необходимые меры. Напомню, в случае несвоевременного оказания медпомощи (спустя первые 10 дней) болезнь становится неизлечимой.
Ирина Ситникова.

- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии