Диспансерное наблюдение часто ассоциируется с диспансеризацией. О том, что это такое, зачем и кому нужно посещать диспансерные осмотры, рассказала главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Кировской области, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии» Степанова Ирина Олеговна.

— Ирина Олеговна, диспансерное наблюдение и диспансеризация — это одно и то же?
— Нет, это не одно и то же.
Диспансеризация представляет собой обследование, направленное на оценку состояния здоровья с целью выявления хронических заболеваний на ранних стадиях, когда они часто протекают бессимптомно, либо факторов риска их развития.
В свою очередь, диспансерное наблюдение — это динамическое обследование пациента с уже имеющимися хроническими заболеваниями, направленное на предупреждение прогрессирования болезни, а также развития обострений и осложнений, в том числе опасных для жизни.
Диспансерное наблюдение состоит из периодических осмотров, в ходе которых врач мониторирует целевые показатели здоровья, назначая исследования, и при необходимости корректирует лечение.
— Кто подлежит диспансерному наблюдению?
— Диспансерному наблюдению подлежат пациенты с уже установленными хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, хроническая обструктивная болезнь легких и прочие, а также те, кто перенес некоторые острые патологии, например, пневмонию.
Помимо этого, диспансерное наблюдение по результатам прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации назначается людям со 2 группой здоровья, то есть пациентам с высоким или очень высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, а также — с ожирением, уровнем холестерина 8 ммоль/л и выше и тем, кто курит более 20 сигарет в день. В эту группу входят также лица с риском пагубного потребления алкоголя и те, кто принимают наркотики и психотропные вещества без назначения врача. При этом они не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний.
У граждан с высоким сердечно-сосудистым риском вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет от 5 % до 9 %, при очень высоком риске такая вероятность — 10 % и более.
Диспансерный осмотр пациентам с риском развития хронических заболеваний проводится в отделении или кабинете медицинской профилактики либо в Центре здоровья. Исключение составляют люди с уровнем холестерина 8 ммоль/л и выше, которым показан прием медицинских препаратов — они должны наблюдаться у врача-терапевта.
— Почему важно диспансерное наблюдение?
— Как я уже говорила, целью диспансерного наблюдения является предупреждение прогрессирования болезни, а также развития обострений и осложнений.
В процессе диспансерного наблюдения врач оценивает не только достижение целевых показателей здоровья, таких как уровень артериального давления, холестерина, глюкозы крови, но и приверженность пациента к лечению, объясняет важность выполнения врачебных показаний, при необходимости назначает дополнительные исследования, корректирует терапию.
Хочу также подчеркнуть, что у пациентов с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском устранение или снижение уровня любого из факторов риска, будь то повышенный уровень холестерина, сахара крови, артериального давления, курение, низкая физическая активность, избыточная масса тела, напрямую приводит к уменьшению вероятности развития неблагоприятных исходов от сердечно-сосудистых событий.
— Ирина Олеговна, как часто нужно проходить диспансерные осмотры?
— Периодичность диспансерных осмотров, перечень контролируемых показателей состояния здоровья и продолжительность диспансерного наблюдения различаются в зависимости от заболевания.
Например, при гипертонической и ишемической болезни сердца — не реже 2-х раз в год, при сахарном диабете — 4 раза в год, при язвенной болезни желудка — 2 раза в год, при циррозе печени — 3–4 раза в год, при бронхиальной астме — 1–3 раза в год.
О необходимости и кратности явок на диспансерный осмотр пациентов информирует в основном участковый врач-терапевт. Однако по некоторым заболеваниям диспансерное наблюдение могут осуществлять узкие специалисты. Например, сахарный диабет 1 типа контролирует эндокринолог.
Позаботьтесь о своем здоровье и обязательно приходите на диспансерный осмотр при наличии показаний!
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Главная
Карта сайта
Контакты
Комментарии