ГлавнаяНовостиФорум учительского сообщества Холуницы
03.02.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 372
Форум учительского сообщества Холуницы

Указом Президента России Владимира Путина 2023-й объявлен Годом педагога и наставника, миссия которого – признание особого статуса педагогических работников.

Эта тема стала основной на традиционной районной научно-практической конференции учителей «Крещенские педагогические чтения».

Восемь преподавателей представили опыт своей работы по обновлённым федеральным образовательным стандартам (ФГОС), в том числе во внеурочной и воспитательной деятельности. Впервые не в виде презентации, а «стендового доклада», который потребовал от выступающих особой четкости и наглядности, в частности, использования тезисов и т. п.

Доклады оценивались путём тайного голосования участников форума. В итоге грамотами управления образования района за лучшее представление педагогического опыта отмечены преподаватель Поломской школы Елена Николаевна Мордвина, поведавшая о профориентационной работе в начальных классах; учителя МКОУ ООШ п. Климковка Светлана Александровна Ермолова и Ольга Михайловна Старикова, поделившиеся опытом создания школьного театра, и педагоги Подрезчихинской школы Людмила Анатольевна Грибкова и Оксана Александровна Усцова, рассказавшие о формировании детских электронных портфолио.

Все доклады получились интересными и очень полезными. Например, Е.Н. Мордвина акцентировала внимание коллег на приеме путешествий в мир разных профессий, которые используются учителем на уроках русского языка, при решении задач реальной математики, через исследовательскую деятельность учащихся и разные формы внеклассной работы. Уже в начальной школе дети пробуют себя в роли учителей. По мнению Елены Николаевны, они с раннего возраста должны знать, соответствует ли та или иная специальность их талантам и характерам.

Все выступавшие подчеркнули, что ФГОС третьего поколения направлены, в том числе, на углубление межпредметных связей, чтобы постоянно расширять кругозор детей, их самостоятельность, больше внимания уделять практическим навыкам в рамках подготовки к взрослой жизни.

Ирина Ситникова. Фото Надежды Марихиной.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии