ГлавнаяНовостиФилиал колледжа в Белой Холунице сохранят?
13.04.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 980
Филиал колледжа в Белой Холунице сохранят?

Решение руководства Вятского автомобильно-промышленного колледжа о закрытии белохолуницкого филиала горожане восприняли с тревогой, ведь на территории района это единственное профессиональное учебное учреждение, дающее молодежи путевку в трудовую жизнь. Ликвидировать его собирались не однажды, но сегодняшняя причина – не в недоборе учащихся, а в том, что специальности, по которым проводится обучение: повар-кондитер, электросварщик и автомеханик – попадают в список 50-ти наиболее востребованных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Серией приказов Минобрнауки РФ от 9 декабря 2016 г. утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты, предусматривающие наличие у профзаведения современной материально-технической базы, которая филиалу ВАПК пока недоступна. К примеру, поваров требуется обучать только на ресторанном оборудовании! Вот почему прием заявлений на данную специальность прекращается.

Тем не менее руководство района во главе с Т.А. Телициной, управление образования, хозяйствующие руководители и политсовет партии «Единая Россия» сделали все возможное, чтобы сохранить учебное учреждение. На недавней встрече представителей ВАПК и органов местного самоуправления с министром образования области принято решение открыть на будущий год в Белохолуницком филиале набор по специальностям «автомеханик» и «швея», а в перспективе, при условии обновления оборудования, получить лицензию для профподготовки сварщиков.

Теперь дело за трудовым коллективом, который, к слову, пока не проявляет особой активности в решении своей судьбы. Однако будущим колледжа озаботились руководители ведущих предприятий города, заинтересованные в качественном обучении рабочих кадров. Так что о закрытии нашей «кузницы» речь не идет, а вот «переформатирование» ее точно ожидает. 

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии