ГлавнаяНовостиЭксперимент пришелся по вкусу
25.05.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 956
Эксперимент пришелся по вкусу

В Белой Холунице завершил свою работу «Университет «третьего возраста» – совместный проект правительства Кировской области, Пенсионного фонда, Союза пенсионеров России и Кировской государственной медицинской академии.

Вкратце его суть заключается в том, что из граждан пенсионного возраста была сформирована группа (25 человек), для которой профессиональные педагоги на основе учебных программ бесплатно провели занятия по культурологии и краеведению. Проходили они в форме лекций, семинаров, практических занятий, мастер-классов, экскурсий и т. п.

После двухмесячного курса в районной библиотеке состоялась торжественная церемония вручения сертификатов участникам проекта. Почетными гостями праздника стали председатель правления регионального отделения «Союза пенсионеров России» О.С. Колесникова и методист Центра дополнительного образования Кировской государственной медицинской академии Е.В. Долматова. С большим удовольствием, по ее же собственным словам, посетила мероприятие заместитель главы района Г.А. Христолюбова.

Как и настоящим студентам, пенсионерам в конце обучения нужно было сдать своеобразный экзамен – написать краеведческое исследование. Темы отличались разнообразием. Например, кто-то задался вопросом появления в райцентре единственной «литературной» улицы Пушкина в микрорайоне Сосновка. Другой рассказал о проживании в нашем районе детей из Ленинграда, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны. Для подавляющего большинства работ главной идеей стали воспоминания детства и юности авторов, об их предках либо исчезнувших деревнях, откуда они родом. А одна из участниц даже написала родословную своей семьи в стихах.

О.С. Колесникова поблагодарила каждого за проделанную работу, отметив, насколько важно старшему поколению передавать свой опыт детям и внукам. Кроме того, проект помогает пожилым людям овладевать современными знаниями, повышает их социальную активность. Поэтому сами «студенты» высказались за продолжение этого уникального эксперимента и изучения новых дисциплин.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии