ГлавнаяНовости партнеровНаукаЭлектросварные стальные трубы

Электросварные стальные трубы


Наука

Штрипс – это стальная полоса (из углеродистой и низколегированной стали), из которой производятся электросварные стальные трубы.

По технологии производства электросварные стальные трубы бывают прямошовные или спиралешовные: в первом случае сварочный шов идет параллельно оси трубы, а во втором варианте он идет по спирали. В качественном отношении сварные стальные трубы подразделяются на четыре группы.

В группе «А» находится труба электросварная с нормированием механических свойств. Во второй группе – группе «Б» собраны изделия с нормированием химических составов. В группу «В» вошли изделия с нормированием и механических свойств, и химического состава. В последнюю группу «Д» входят изделия с нормированием гидравлического давления.

По форме сечения сварные стальные трубы делятся на круглые, овальные, прямоугольные и квадратные. При изготовлении прямоугольных и квадратных труб существует возможность применять термическую обработку всей поверхности или же по сварному шву.

Прямошовные трубы стальные электросварные соответствуют стандарту ГОСТ 10704 91 и делятся по размеру сечения на три категории: трубы большого диаметра (более 480 мм), трубы среднего диаметра (до 480 мм) и трубы малого диаметра (до 110 мм) Длина производимой трубы находится в диапазоне 4-12 м Электросварные трубы класса I поставляются клиентам с снятыми заусенцами и обрезанными концами. Класс II этого не предусматривает.

Основной сферой применения электросварных труб является строительство трубопроводов в нефте- и газодобывающих промышленностях, а также в коммунальном секторе. Кроме того, электросварная труба находит свое применение в транспортном производстве (автомобили, трактора и др.) В бытовой жизни электросварная труба широко применяется в изготовлении мебели (как домашней, так и офисной), а также для строительства ограждений детских площадок, загородных участков и т.д.

26.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии