ГлавнаяНовости партнеровНаукаЭлектрические счетчики Меркурий

Электрические счетчики Меркурий


Наука

Наиболее надежными и многофункциональными приборами, измеряющими потребление электроэнергии, являются счетчики Меркурий.

Основное назначение счетчика меркурий – это учет активной и реактивной электроэнергии в любом направлении (в зависимости от класса и конфигурации счетчика) На рынке представлено около 30 различных разновидностей электрических счетчиков Меркурий.

Однофазовые счетчики Меркурий могут в рабочем состоянии прослужить 16 лет без каких-либо проверок. Учет электроэнергии может производиться по нескольким тарифам. Функционировать счетчик может не только как составляющий элемент АСКУЭ, но также и в автономном режиме. Каждый однофазовый счетчик снабжен жидкокристаллическим индикатором, на который выводится информация, а затем показания передаются по CAN и PLC каналам. Помимо потребляемой электроэнергии учитываются данные по силе тока, его мощности и напряжению. В счетчике существует возможность использовать 4 тарифа и 8 временных зон.

3-фазный счетчик Меркурий бывает однотарифным и многотарифным. Учет потребляемой электроэнергии ведется или только активной, или одновременно и активной и реактивной.

Однотарифные счетчики Меркурий ведут учет исключительно только активной электроэнергии, работая по одному направлению в 3-х или 4-х проводных электросетях.

Счетчик ведет учет суммарных значений потребляемой электроэнергии. Двухтарифные счетчики Меркурий ведут учет по 4 тарифам в 8-ми временных зонах суток для 8 типов дней. В начале каждого месяца в счетчике программируется индивидуальный тарифный график, с учетом автоматизированного перехода на летнее-зимнее время. Вся учетная информация выводится на жидкокристаллический индикатор и передается по каналам CAN, PLC.

И все же, каким бы надежным и качественным счетчик не был, через определенное время все они должны проходить плановую проверку.

23.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии