ГлавнаяНовости партнеровНаукаЭффективность вакуумной формовки

Эффективность вакуумной формовки


Наука

Эффективность вакуумной формовки

Применение вакуумной формовки сегодня встречается во многих отраслях и считается их неотъемлемой частью. Кажется, что может быть общего между производством детских игрушек, тюнинга для автомобилей, выпуском сантехники и пищевой продукции. Ответ прост — в применении вакуумной формовки. Вакуумная формовка — эффективная технология по производству многих изделий, любых форм и размеров по выгодной цене.

Где применяется вакуумная формовка?

Благодаря новейшему оборудованию возможно воплотить в жизнь даже самые невероятные идеи. Все дело в специальном пластике, который под действием определенной температуры способен приобретать заданную форму. Для создания надежных изделий необходимо оборудование — вакуум формовочные машины, которые способы изготовить изделие за считанное время. Кроме того, такие машины просто упрощают процесс изготовления и не требуют каких-то специальных знаний.

Рекламная сфера

Формовка в рекламной сфереСпециалисты в области рекламы как никто другой нуждаются в периодическом создании стоек для торговли, элементов наружной рекламы, дисплеев, лотков, а также баннеров. Ведь благодаря вакуумной формовке подобные изделия получаются максимально реалистичными и становятся при этом эффектными и оригинальными. С помощью вакуум-формовочного метода можно создать любых форм карнизы, дорожные ограждения или различные футляры. Каждое из этих изделий просто необходимо в нашей повседневной жизни.

Бытовая сфера

Сегодня уже сложно назвать область, в которой бы вакуумная формовка не применялась. Взять хотя бы обычный офис, где буквально каждый предмет создан с участием такой технологии. Корпуса для компьютеров и оргтехники, столы, стулья, чашки, бытовые приборы — все это реализует вакуумная формовка пластика. Даже в строительстве формовка нашла свое применение — она необходима для создания тротуарной плитки, декоративных ограждений и строительных материалов.

Тюнинг автомобилей

Формовка в тюнингеВесомую роль вакуумная формовка играет при создании тюнинга для автомобилей. Для того чтобы изменить привычную внешность автомобиля, на самом деле, много не нужно. Достаточно провести тюнинг, а именно заменить бампера, добавить спойлер, накладки и внешность стандартного авто мигом приобретает более эффектный вид. Вместе с тем, тюнинг помимо внешних характеристик улучшает аэродинамические свойства машины, что положительно отражается на ее управляемости. Наконец, нужно отметить прочность и износостойкость обвеса, созданного при помощи вакуумной формовки.

Это лишь основная часть сфер, где вакуумная формовка реализована наибольшим образом.

Процесс создания вакуум формовочного изделия

С помощью вакуумной формовки производят довольно прочные изделия, которые не имеют швов. В основе технологии лежит воздействие низкого давления воздуха или вакуума на разогретые термопластичные материалы. Но, прежде чем, получить готовое изделия, сперва подготовленную форму устанавливают в вакуум формовочную машину и наносят на нее силиконовую смазку.

Затем, лист пластика разогревается до определенной температуры, в зависимости от требуемой толщины листа. За счет вакуума, помещенная матрица, начинает втягивать размягченный пластик и придавать ему конкретную форму. После чего изделие охлаждают и отрезают лишние края. Иногда, когда это необходимо, поверхность изделия обрабатывают наждачной бумагой, красят и сушат.

Главное преимущество подобного метода состоит в том, что его можно применять как для серийного производства, так и для создания эксклюзивных вещей. Что касается материала, то чаще всего используется АБС-пластик, ПВХ, ПЭТ или поликарбонат. Использование конкретного материала или сочетания материалов зависит от требований, предъявляемых к готовой продукции и от ваших целей.

Правила эффективной вакуумной формовки

Прежде чем создать то или иное вакуум формовочное изделие, очень важно продумать его до мелочей. Важно учесть его будущие размеры, материал, цвет. Самым грамотным решением будет создание матрицы или эскиза (макета) изделия. Матрицу, как правило, изготовляют из нержавеющей стали с картоном, дюралюминия или стеклопластика.

Очень важно определиться с тиражом выпуска изделий, ведь от этого зависит количество необходимого материала, затем, сам материал и, конечно же, ваши материальные затраты. Если планируете создать небольшое количество продукции, то свой выбор можно остановить на композитных материалах или МДФ. Но, если планируемый тираж составляет более 5 тысяч изделий, то здесь грамотнее будет выбрать алюминий.

Второй момент. Успешность всего производственного процесса зависит от наличия в вакуум формовочных формах отверстий для вакуума. Поэтому лучше всего обратиться к профессионалам, которые имеют в своем распоряжении современные вакуум формовочные машины.

Как показывает практика, изделия, полученные способом вакуумной формовки получаются очень привлекательными, интересными и самое главное — прочными. Вместе с тем вакуумная формовка позволяет сэкономить значительные средства и при этом получить действенный результат.

22.10.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии