ГлавнаяНовостиДзюдоисты побеждают и дома, и в гостях!
02.01.2026
Рубрика: Новости
Просмотров: 11
Дзюдоисты побеждают и дома, и в гостях!

Под занавес 2025 года в райцентре состоялись традиционные соревнования по дзюдо памяти О.В. Кулакова среди юношей и девушек.

Участниками события стали более сотни спортсменов из Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Вятских Полян, Восточного, Белой Холуницы. Сильнейших выявляли в 17 категориях в зависимости от возраста и веса.

В церемонии открытия турнира и награждения победителей участие приняли вдова О.В. Кулакова – Ирина Николаевна, глава городского поселения Владимир Герасимов, ведущий специалист по физкультуре и спорту отдела по социальной работе райадминистрации Екатерина Галина. Не забыли пригласить и Деда Мороза со Снегурочкой, традиционно поздравивших участников и вручивших небольшие сладкие подарки!

Примечательно, что соревнования собирают не только спортсменов и их родителей (поддержать юных борцов иногда приезжают целыми семьями!), но и жителей региона, которые в прошлом защищали на татами честь нашего района. Вот и тут за ходом поединков с интересом наблюдал Геннадий Десяткин, ставший в 2013 году победителем на аналогичном домашнем «форуме» дзюдоистов, организованном еще Олегом Валентиновичем Кулаковым…

И в этом году спортсмены вновь продемонстрировали достойный уровень подготовки и волю к победе, что особенно заметным оказалось в схватках за первые места – даже когда боролись представители одной команды, как, например, Григорий Быков и Артём Анфилатов.

Среди мальчиков 2014 –2015 г. р. в областных соревнованиях с участием 65 борцов третье место в весовой категории до 31 кг занял Матвей Разницын. В весе до 34 кг первым стал Григорий Быков, Артём Анфилатов – вторым. В группе до 42 кг Сергей Путилов взял «бронзу». А Степан Безносиков (до 50 кг) удостоился «серебра». Среди мальчиков 2011–2012 г. р. в весовой категории до 55 кг вторым был Артём Исупов, третьим – Павел Путилов.

В муниципальной части турнира, где состязались 37 человек, среди мальчиков 2016 – 2017 г. р. в весовой категории до 31 кг победил Игорь Муратов, а Роман Колчин стал третьим.

Отметим, что для Игоря Муратова и Григория Быкова достижения в этом сезоне не ограничились лишь результатами на «домашних» татами. На муниципальном турнире по дзюдо памяти тренера-преподавателя М.М. Зайца в Слободском Игорь завоевал «бронзу» в весовой категории до 27 кг, Григорий стал «серебряным» призером в весе до 31 кг. А ведь участниками этого открытого спортивного «форума», совместившего областные и муниципальные соревнования, был 251 спортсмен из Кировской области и Удмуртии!

Остается лишь порадоваться тому, что интерес к дзюдо в Белой Холунице остается на стабильно высоком уровне, а наши борцы постоянно совершенствуют свое мастерство.

Оксана САВЕЛЬЕВА. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии