ГлавнаяНовостиДымковская игрушка стала участником проекта "Россия: 85 приключений"
18.02.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 721
Дымковская игрушка стала участником проекта "Россия: 85 приключений"

Цель – рассказать об уникальных приключениях, которые можно пережить только в конкретных уголках нашей страны. В коротких роликах рассказывается о том, как добыть дикий мед в Башкирии, разгадать послание с ковра в Ингушетии, заблудиться в заколдованном лесу под Рязанью и овладеть искусством богатырского боя под Орловом.

Недавно на сайте проекта появился ролик и про Кировскую область. В наших краях туристы могут расписать дымковскую игрушку. Как это сделать, показано в коротком сюжете.

– Узнайте, как создается один из самых известных предметов народного творчества в России: от лепки и обжига до кропотливой работы мастерицы с кистью и сусальным золотом, – говорится в ролике.

Губернатор Игорь Васильев по праву считает дымковскую игрушку визитной карточкой вятского региона. Ремесло ценится и остается актуальным на протяжении нескольких веков. Так, мотивы орнамента «дымки» использовались на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. А фонд кировского музея дымковской игрушки насчитывает более 700 уникальных изделий.

В связи с тем, что 2022-й объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России, правительство области планирует поддержать несколько местных брендов. В первую очередь, конечно, Великорецкий крестный ход и дымковскую игрушку.

В Кирове обновят светофоры

В областном центре начнут внедрять интеллектуальную транспортную систему (ИТС). Финансирование в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» рассчитано на три года.

В Кирове одним из первых направлений ИТС станет модернизация светофоров, которые выработали свой ресурс: в них заменят контроллеры. Планируется обновить более 50 электронных регулировщиков.

Запланировано и создание центра управления дорожным движением в областном центре, а в дальнейшем – в Кировской городской агломерации, которая включает в себя Киров, Кирово-Чепецк и Слободской.

– Появление ИТС стало возможным благодаря тому, что нашу область включили в программу «Внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», – сообщили в региональном минтрансе.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев неоднократно подчеркивал, что национальные проекты имеют определяющее значение для экономики и социальной сферы региона. Кировчане уже почувствовали положительный эффект нацпроектов, которые нацелены на повышение качества жизни граждан страны.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии