Дренаж дома


Наука

Профессиональный дренаж дома помогает защитить гидроизоляцию фундамента здания от различных воздействий, к которым относятся движения грунтовых вод и щелочная почвенная среда, корни деревьев или различные механические воздействия.

Для защиты подземной части любого из зданий требуется надёжная гидроизоляция фундамента, которая выполняется жидкой резиной. Кроме дренажа, следует утеплить гидроизоляцию и устроить теплую отмостку. Комплексный подход, включающий все эти составляющие, позволяет сохранить дом и предотвратить его разрушение от воды, химических воздействий и морозного пучения.

Дренаж фундамента выполняется еще на стадии строительства дома. Очень важно устройство дренажа фундамента сделать правильно. Защита гидроизоляции, как и пристенный дренаж, выполняется посредством профилированных фундаментных пленок. Дренажные защитные мембраны немецкого производства можно выбрать в компании Технопрок. Они выпускаются на предприятии Eurosystem в Германии.

Но нередки случаи, когда пристенный дренаж во время строительства не выполнялся, но уже через несколько лет становится понятно, что он необходим. В этом случае можно применить траншейный дренаж дома.

При устройстве дренажа на территории легче организовать дренажную систему, защитив подземную гидроизоляцию на участках, где практикуется высокий уровень грунтовых вод. При этом по периметру дома прорывается траншея на расстоянии двух метров от отмостки. Отмостка остается нетронутой, как и "слежавшийся" вокруг дома грунт. Траншея должна опуститься ниже фундамента на полметра. В этом случае вода будет собираться вокруг дома и из-под самого дома. Траншея выкапывается с уклоном по направлению существующего естественного уклона на территории. Узнать этот уклон просто: нужно понаблюдать, куда течет вода во время дождя. Можно проверить уклон лазерным нивелиром. По расставленным вешкам подсыпается крупный песок, что позволяет добиться нужного уклона.

05.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии