ГлавнаяНовостиДо Нового года еще свыше тысячи человек переедут из аварийного жилья
30.10.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1393
До Нового года еще свыше тысячи человек переедут из аварийного жилья

Под Новый год – в новый дом! В Кировской области продолжает работать программа по переселению граждан из аварийного жилья. Проблема стоит все еще остро, и жильцы ждут – не дождутся, когда начнут жизнь в новых стенах...

– В данный момент завершаются мероприятия в Зуевском и Оричевском районах, а также в Кирове, – сообщили в областном департаменте строительства и архитектуры. – В Зуевском районе все построенные в рамках программы дома уже введены в эксплуатацию, оформляются документы по передаче жилых помещений гражданам. В Оричевском МО строящийся жилой дом планируется ввести в эксплуатацию до 10 декабря. В Кирове завершается строительство двух жилых домов.

В общей сложности до конца года планируется расселить 1336 граждан из 148 аварийных жилых домов. Деньги для этого – свыше 500 млн. рублей – есть: основную часть их регион получил от Фонда содействия реформированию ЖКХ, плюс добавлены средства областного и местных бюджетов.

Вообще сотрудничество с Фондом для Кировской области весьма продуктивно. С 2008 года, когда началась эта совместная работа (в рамках закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ), удалось переселить из аварийного жилья более 5 тысяч жителей нашего региона. На это понадобилось 2,9 млрд. руб., из них 2,3 млрд. область получила из Фонда.

Параллельно с завершением строительства вышеупомянутых домов идет работа на перспективу. В районах проходят аукционы по приобретению или строительству жилья для следующих очередников. Планы – большие. Ожидается, что до конца следующего, 2015-го, года в 23 муниципальных образованиях будут переселены еще 1660 человек.

Кстати, перечень аварийных домов и сроки их расселения можно прочитать на сайте правительства Кировской области. Кроме того, на сайте департамента строительства и архитектуры Кировской области (build.kirovreg.ru) размещены Реестр аварийного жилищного фонда Кировской области, график реализации Программы по заявке 2014 года, а также отчеты о его исполнении.

Добавим, что сам Фонд содействия реформированию ЖКХ следит за тем, как в регионах идет работа. На его сайте можно найти информацию о ходе реализации программ переселения (в том числе о конкретном доме), сроки расселения, новый адрес, по которому будут жить счастливые новоселы, и даже фотографии с объектов строительства.

Ольга Бахтина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии