ГлавнаяНовостиДмитрий Чернышенко рассказал о реализации программы льготной ипотеки для ИТ-специалистов
31.01.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 235
Дмитрий Чернышенко рассказал о реализации программы льготной ипотеки для ИТ-специалистов

В Кировской области выдано 19 кредитов для сотрудников ИТ-отрасли.

Официальный канал Правительства России сообщает, что Дмитрий Чернышенко рассказал о реализации программы льготной ипотеки для ИТ-специалистов. По стране с начала действия программы IT-ипотеки было одобрено 16,9 тыс. заявок и выдано почти 6 тыс. жилищных кредитов, общая сумма которых составила более 54 млрд рублей. В Кировской области к концу января выдано 19 кредитов для сотрудников ИТ-отрасли на сумму 69,68 млн рублей.

В этом году предельная ставка составит до 5% годовых. За счет банковских и региональных программ она может быть дополнительно снижена. В настоящее время дополнительных механизмов снижения федеральной ставки льготной ипотеки на уровне региона в Кировской области для указанной категории граждан не предусмотрено.

Правительство России совместно с Минцифры провели работу по упрощению правил оформления IT-ипотеки. Теперь получить ее стало проще за счет расширения возможностей для ее получения. В 2023 году ее могут сотрудники всех аккредитованных компаний. Таких организаций в стране около 20 тысяч. В Кировской области в реестре Минцифры находятся 84 компании.

Ежемесячный доход будет определяться исходя из места работы, указанного в трудовом договоре. Это может быть как головной офис компании, так и региональный филиал. Работать в аккредитованной IT-компании после оформления кредита теперь нужно минимум 5 лет, вместо всего срока погашения ипотеки. При увольнении сотрудника льготная ставка будет сохранена в течение 6 месяцев.

Планируется, что программа с каждым годом будет масштабироваться. В 2023 году на обслуживание кредитов планируется направить 6,5 миллиарда рублей, благодаря чему будут поддержаны не менее 24 тысяч IT-специалистов. В 2024 году для поддержки еще 20 тысяч заявок будет выделено 8 миллиардов рублей.

По итогам трех лет реализации программы более 50 тысяч специалистов смогут улучшить свои жилищные условия. Общий объем кредитов составит порядка 240 миллиардов рублей.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии