Деревянные бочки


Наука

   Бочка представляет собой емкость цилиндрической или иной формы, например, конусной, предназначенная для хранения и транспортировки жидкостей. В большинстве случаев бочки имеют форму окружности. Существует классификация деревянных бочек по виду применения:

1. Бочонок - небольшая по вместительности бочка. К ним можно отнести бондарные изделия объемом от одного литра до пяти литров.

2. Ушат относится к банной утвари и по сути своей является бочкой без одного дна с выступами, называемыми ушами. В этих выступах имеются отверстия для продевания палки. Палка используется в качестве ручки для переноса наполненного водой ушата.

3. Ведро представляет собой ушат, вместо палки для переноса изделия используют веревку, продетую через уши.

4. Кадка - разновидность деревянной бочки используемой для приготовления солений из овощей, мяса, рыбы, квашения капусты, получения различных маринадов. Кадки имеют либо конусную, либо бочкообразную форму.

5. Шайка представляет собой конусную кадку, однако, перевернутую узкой стороной вниз. Применение: как банная принадлежность, для кормления скота, стирки.

     Изготавливают бочки из лиственных пород: дуба, бука, осины, липы. Бочки могут быть не только деревянными, но и изготовленные из металла или пластмассы. У бочек, изготовленных из искусственных материалов, есть один существенный минус - они не могут дышать. То есть жидкость, залитая в них, быстро портится - без доступа кислорода, например, вода начинает тухнуть. В деревянной бочке это явление исключено, та как воздух проникает внутрь бондарного изделия через клепки и уторы.

   В некоторых породах древесины, таких как дуб и осина находятся естественные консерванты, не позволяющие содержимому бочки быстро портиться. Неотъемлемой частью бондарного изделия является обруч - стальная полоса металла, стягивающая бочку. В давние времена, когда не было известно о металле, обруча изготавливали из дерева.

    В настоящее время утягивающий обруч изготавливается из нержавеющей стали или черного металла. Применение черного металла для обруча чревато появлением ржавчины при хранении бондарного изделия в подвале или леднике. Нержавеющая сталь долгое время сохраняет первозданный вид бочки. При длительном хранении деревянных бочек без жидкостей происходит частичная усушка дерева, что приводит к незначительному уменьшению их диаметра, вследствие чего обруча могут соскочить. Поэтому их необходимо периодически подбивать.

18.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии