ГлавнаяНовостиДекларационная кампания набирает обороты
17.02.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 134
Декларационная кампания набирает обороты

С 1 января в России стартовала очередная декларационная компания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно Налоговому кодексу подать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 30 апреля, налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, оплачивается не позднее 15 июля. Однако в 2023 году указанные даты выпадают на выходные дни. В этой связи декларацию необходимо представить не позднее 2 мая, а уплатить налог – не позднее 17 июля.

Отчитаться о доходах требуется, если в 2022 году гражданин получил их от продажи имущества, либо в виде стоимости имущества, поступившего в порядке дарения; доли в уставном капитале; от предпринимательской деятельности; сдачи имущества в аренду; выигрыша в лотерею; от оказания услуг репетитора и няни. В случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. руб., а иного имущества и транспортных средств – до 250 тыс. руб. в год налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

По вопросам декларирования доходов за 2022 год можно обращаться по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

Е. Филимонова, гл. госналогинспектор ИФНС России по г. Кирову.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии