ГлавнаяНовостиЧисло прошедших диспансеризацию увеличилось вдвое
26.05.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 290
Число прошедших диспансеризацию увеличилось вдвое

С начала года медицинский осмотр прошли около 174 тысяч жителей региона.

Напомним, программа всеобщей диспансеризации является одним из эффективных методов профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Она проводится ежегодно для людей от 40 лет и старше, а для граждан в возрасте от 18 до 39 лет – с периодичностью один раз в три года.

Как рассказала министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, с начала текущего года диспансеризации подверглись около 174 тысяч кировчан. Это почти в два раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Возросший охват жителей профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией соответствует одному из ключевых приоритетов национального проекта «Здравоохранение».

– Наибольшую сознательность в вопросах своего здоровья проявляют граждане старшего возраста. Среди прошедших диспансеризацию – более 46 проц. граждан старше 60 лет. Из числа обследованных на первом этапе диспансеризации 32 проц. направлены на второй, то есть должны пройти дополнительные обследования, – сообщила Екатерина Видякина. – Проведение профилактических осмотров позволяет выявить факторы риска развития патологий.

Самыми распространенными среди впервые выявленных заболеваний являются болезни системы кровообращения. С начала 2023 года они диагностированы у более трех тысяч человек. Из числа выявленных в ходе диспансеризации злокачественных новообразований – порядка 60 проц. обнаружены на ранней стадии. Это позволяет врачам своевременно назначать пациентам необходимое лечение.

Министр здравоохранения Кировской области подчеркнула, что наиболее распространенными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний у жителей региона являются нерациональное питание, низкая физическая активность и избыточная масса тела. Вовремя предпринятые профилактические меры, смена образа жизни и режима питания позволят не допустить развитие болезни.

Пройти диспансеризацию или профилактический осмотр можно во всех поликлиниках районных больниц Кировской области, в том числе в выходной день. Для удобства пациентам предлагают заранее записаться в кабинет медицинской профилактики, выбрав подходящую дату и время (в Белохолуницкой ЦРБ каб. 317, напомним, работает с 8.00 до 17.00, по вторникам – с 8.00 до 19.00, каждую вторую субботу месяца – с 8.00 до 12.00). Для жителей удаленных и малочисленных сел и деревень организуются выезды мобильных медицинских бригад. С их помощью профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию прошли 7260 человек.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии