ГлавнаяНовостиЧисло отравлений психоактивными веществами в регионе снизилось
21.10.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1422
Число отравлений психоактивными веществами в регионе снизилось

Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых провёл очередное заседание правительства региона, на котором заслушана информация, касающаяся ситуации с отравлением курительными смесями (спайсами) в Кировской области. 

Как сообщил и. о. заместителя предс. правительства области – управляющий делами правительства области А.В. Перескоков, на территории региона зарегистрированы обращения граждан за медицинской помощью в связи с отравлением новым психоактивным веществом, не включённым в список запрещённых. С 17 сентября по 6 октября в учреждения здравоохранения обратились 447 граждан (в том числе 101 – несовершеннолетний). Всем была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь. 128 человек госпитализированы, среди них 42 – несовершеннолетних.

По фактам смерти пяти граждан, погибших от употребления курительных смесей, заведены уголовные дела. 

По словам Александра Викторовича, правоохранительные органы установили, что распространение смесей осуществлялось посредством интернет-переписки, через тайники-закладки, то есть лица, приобретающие психоактивные вещества, не знали продавца. Совместными усилиями правоохранительных органов области задержаны 8 активных участников четырёх организованных групп, занимающихся незаконным распространением психоактивных веществ, и один поставщик смесей. Из незаконного оборота изъято более 1,6 кг психоактивного вещества. 

После этого количество вызовов «Скорой помощи» значительно снизилось.

В связи со сложившейся ситуацией проведены оперативные совещания с правоохранительными органами региона, внеочередное заседание областной межведомственной антинаркотической комиссии и аналогичных комиссий во всех муниципальных образованиях. По сформированным дополнительным планам мероприятий состоялись собрания с учащимися школ, техникумов, прошли родительские собрания. Проведена соответствующая работа с руководителями 15-ти крупных развлекательных учреждений, а также разъяснительная работа через средства массовой информации.

Как отметил губернатор Н.Ю. Белых, работа по стабилизации обстановки, мониторинг ситуации и действия, скоординированные с работой правоохранительных органов, в регионе будут продолжены. 

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии