ГлавнаяНовостиЧисло лесных участков для предоставления в аренду увеличено
19.05.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 313
Число лесных участков для предоставления в аренду увеличено

В регионе запланировано 23 «лесных» аукциона.

Об этом на заседании комитетат по лесопромышленному комплексу рассказал министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин.

По словам руководителя ведомства, в этом году по итогам аукционов планируется предоставить в аренду 23 лесных участка на площади 110 тыс. га. Ориентировочный ежегодный объем заготовки древесины составляет 187 тыс. куб. м.

Годом ранее – в 2022-ом – министерство провело 16 аукционов, площадь лесных участков составила 107 тыс. га, а объем заготовки древесины – 148 тыс. куб. м в год.

В настоящее время проведено более десятка аукционов, по итогам которых с лесопользователями из нашей области заключены договоры, по одному – с предпринимателями из Удмуртии и Ульяновской области.

– Предложенный ежегодный размер арендной платы за использование лесов составил 131 млн. руб. Средняя арендная плата в 2023-ем сложилась на уровне 1484 руб. за 1 куб. м, что соответствует уровню прошлого года, – сообщил Андрей Тетерин.

Кроме того, проведен аукцион по лесному участку для заготовки гриба чага – его выиграл кировский предприниматель. Также объявлен аукцион для заготовки пищевых лесных ресурсов (грибы и ягоды) и сбора лекарственных растений.

– В 2023 году по аукционам на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений реализовано 38 лесосек с общим объемом заготовки 93 тыс. куб. метров. Доход от продаж составил 57,9 млн. рублей, – отметил Андрей Тетерин.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии