ГлавнаяНовости партнеровНаукаЧастотные преобразователи

Частотные преобразователи


Наука

Любое промышленное производство наиболее рентабельно, если оно экономично. Основной статьей производственных расходов являются затраты на электроэнергию, которую потребляют всевозможные электродвигатели в станках, насосах, приводах вентиляционной и компрессионной техники и т.д. – именно на них приходится более половины всех расходов на электричество. Чтобы как можно больше уменьшить электропотребление двигателей, которое не уменьшит, а, наоборот, только увеличит их рентабельность, производительность и долговечность, ток, потребляемый электродвигателем нужно пропустить к нему через т.н. частотный преобразователь.

Частотный преобразователь вкупе с электродвигателем составляют частотно-регулируемы привод. Основной задачей этой системы является регулирование частоты вращения ротора электродвижка. А непосредственной задачей частотного преобразователя является преобразование 1- или 3-фазного напряжения с постоянной частотой в 50 Гц в 3-фазное напряжение переменных частот в диапазоне от нулевого до 400 Гц. Сам процесс преобразования тока можно описать так: переменное напряжение промышленной частоты преобразуется в постоянный ток, затем преобразователь превращает постоянный ток в ток нужных амплитуд и частот. Через т.н. выходные тиристоры электродвигатель получает ток, необходимых частот и силы. В некоторых ситуациях для защиты тиристоров, между двигателем и преобразователем устанавливают дроссель, а чтобы снизить действие электромагнитных помех применяют EMC-фильтр.

Использование частотных преобразователей в различных сферах деятельности дает существенную экономию электроэнергии. Например, на объектах, отвечающих за водоснабжение, применение частотных преобразователей окупается примерно за год.

14.08.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии