ГлавнаяНовостиБольшая подмога маленькому поселению
01.08.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 559
Большая подмога маленькому поселению

В Гурёнках продолжается ремонт здания местного ДК, выполняемый в рамках национального проекта «Культура». На реконструкцию объекта из федерального и областного бюджетов выделена субсидия в размере 6,6 млн. рублей, а местный добавил средств для покупки нового оборудования. Это первый опыт нашего района по обновлению социально значимой инфраструктуры в рамках приоритетного национального проекта.

Данного события ждали долго. В здании, возведенном в 1985 г., до сего времени проводились силами работников только текущие обновления, не решавшие главную проблему. Плоская крыша пропускала влагу, что создавало дискомфорт внутри помещения и привело к невозможности использования второго этажа для деятельности ДК и его творческих объединений. А ведь, по словам возглавляющей учреждение Татьяны Бортниковой, посещаемость очага культуры за год составила более 9000 раз! 

Особенно популярны среди населения сезонные праздники, но в последние годы для их проведения приходилось использовать фойе на первом этаже: второй с осыпавшейся штукатуркой и высокой влажностью был в нерабочем состоянии. При этом наличие учреждения культуры в деревне, где действует СПК, есть школа-интернат (а значит, нужно удерживать и приумножать зрелые кадры и молодежь) и немало активной общественности, очень важно! 

Проект реконструкции был разработан еще в 2011 году. Он предусматривал полную перестройку крыши – вместо плоской предполагалось сделать скатную из профнастила, с установкой снегозадержания и необходимыми устройствами для обслуживания. И только теперь, в 2019-ом, удалось найти средства на реализацию задуманного через участие в конкурсном отборе.

На первом этапе объект «окружили заботой» каменщики, в задачу которых входило наращивание кирпичной кладки стен и создание опор, на которых впоследствии будут смонтированы деревянные стропила. Для этого потребовалось местами расчистить слои материалов, закрывающие бетонную плиту кровли, чтобы исключить дальнейшую усадку. 

Руководитель подрядчика – ООО «Монтаж Регион» – Александр Хохлов выполнение работ контролирует постоянно, согласовывая все моменты с представителем заказчика. Объект уже посетили и кировчане – заместитель министра культуры региона Алевтина Васильевна Копылова и представитель управления капитального строительства Кировской области, осуществляющего строительный контроль за работами в рамках нацпроектов, Андрей Валерьевич Дёмин. увиденным они остались довольны!

 

Теперь за дело взялись кровельщики и их коллеги по внутренним работам: второй этаж, за исключением служебных неиспользуемых помещений, приведут в порядок, демонтируют не эксплуатируемую систему приточной вентиляции, заменят электропроводку, оштукатурят и окрасят стены и потолок. Кроме того, предполагается замена 14-ти дверей и четырех окон. Остальные планируется обновить через участие в ППМИ в 2020 году. 

В соответствии с условиями заключенного контракта весь комплекс работ необходимо выполнить до 30 сентября. Хотя местные жители и работники культуры ждут возможности увидеть обновленный ДК как можно раньше! 

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии