ГлавнаяНовостиБольных животных не выявлено!
15.08.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 630
Больных животных не выявлено!

Благополучие Кировской области по лейкозу крупного рогатого скота подтверждено федеральным мониторингом.

На исследование из региона в 2019 году была направлена 481 проба сыворотки крови КРС. В результате, проинформировал Россельхознадзор, серопозитивных и больных лейкозом животных не выявлено!

Напомним, что с начала 60-х годов Кировская область была неблагополучна по лейкозу крупного рогатого скота. В конце 70-х прошлого века официальное количество неблагополучных пунктов по этому заболеванию доходило до 133 в 28 районах. 24 января 2019 года в регионе были отменены ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота.

– Ликвидировать опасное заболевание удалось в результате непрерывной планомерной и напряженной работы специалистов государственной и производственной ветеринарных служб, руководителей сельскохозяйственных организаций, глав районов и владельцев животных, – рассказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Котлячков. 

Ранее губернатор Игорь Васильев отмечал, что молочное животноводство – главное направление развития агропромышленного комплекса региона. Поэтому здоровье сельскохозяйственных животных наряду с качественной кормовой базой – основа продуктивности дойного стада, гарантия стабильных производственных результатов.

– Нам есть чем гордиться в сельском хозяйстве, – подчеркнул глава региона. – Мы выбрали путь крупнотоварного производства и, по последним данным Минсельхоза России, уверенно занимаем четвертое место в стране по приросту производства молока – за четыре месяца этого года плюсом дано 15 тысяч тонн.

Неслучайно вопрос ветеринарного надзора над опасными заболеваниями животных находится на особом контроле правительства области, и по поручению губернатора эти меры усилены.

Пресс-центр правительства 

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии