ГлавнаяНовостиБезопасность жителей – превыше всего!
05.05.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 381
Безопасность жителей – превыше всего!

Вопрос находится на постоянном контроле региональной власти.

На комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством руководителя администрации губернатора и правительства Кировской области Алексея Комарова обсудили подготовку к пожароопасному периоду.

По информации заместителя министра лесного хозяйства региона Андрея Загоскина, в 2023 году в рамках сводного плана на тушение лесных пожаров в Кировской области предусмотрено привлечение 3419 единиц техники и 7228 человек. Утверждены 2943 маршрута наземного патрулирования общей протяженностью 127,1 тыс. км. Авиационный мониторинг запланирован по трем маршрутам общей протяженностью 2,5 тыс. км воздушными судами Ан-2 (три единицы) и легкомоторным самолетом.

В настоящее время обучение в специальном учебном центре проходят 11 сотрудников парашютно-пожарной службы. «Лесоохраной» приобретены два квадрокоптера, планируется закупить десять видеокамер для системы раннего обнаружения лесных пожаров.

Всего с начала года в регионе зарегистрировано 27 лесных пожаров на площади 21,91 га. В тушении участвовали 326 человек и 89 единиц техники. Двадцать возгораний возникли в результате перехода с сопредельных территорий, шесть – по вине местного населения и один – по вине лиц, использующих леса. Ситуация находится на постоянном контроле.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Константин Бармин, сотрудниками ведомства проводятся внеплановые проверки всех населенных пунктов, садоводств, организаций отдыха и оздоровления детей, подверженных угрозе лесных пожаров и других природных катаклизмов. По результатам такой работы установлено, что в 50 населенных пунктах требования пожарной безопасности нарушаются.

В рамках реагирования проведено 452 рейда для контроля за содержанием примыкающих к лесу территорий, использованием открытого огня и разведением костров на землях различных категорий. Возбуждено 87 дел об административных правонарушениях.

Также на комиссии рассмотрели вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании и состояния пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях. По информации министерства молодежной политики Кировской области, перед началом их работы состоятся плановые проверки. В проверочную комиссию войдут, в том числе, представители Управления МЧС по Кировской области.

Алексей Комаров поручил ответственным за организацию детского отдыха обратить внимание на наличие в лагерях средств пожаротушения.

– Не экономьте на этом. Первичные средства пожаротушения должны быть не только рабочими, но и эффективными. Уделите внимание инструктажу с детьми по действиям при возникновении пожара, – заключил Алексей Комаров.

В апреле, по информации МЧС России по Кировской области, организовано проведение внеплановых проверок 22-х загородных детских оздоровительных лагерей, которые расположены вблизи лесов. В мае – июле проверят еще 14 мест отдыха детей. Подготовка к летней оздоровительной кампании находится на постоянном контроле правительства региона.

 

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии