ГлавнаяНовостиАлександр Соколов – журналистам: говорите громко, но всегда правдиво
24.03.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 277
Александр Соколов – журналистам: говорите громко, но всегда правдиво

Губернатор принял участие в работе медиафорума «На семи холмах. Вятка 2023».

24 марта в Кирове в библиотеке имени Герцена начал работу медиафорум «На семи холмах. Вятка 2023». Форум организован правительством Кировской области и региональным отделением «Союза журналистов России».
В этом году программа форума включает 12 часов конференций, дискуссий, мастер-классов. К участию в форуме приглашены средства массовой информации Кировской области и других регионов России, а также известные федеральные эксперты.
В этом году в пленарном заседании форума приняли участие губернатор Кировской области Александр Соколов, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов.

  • Выступая на форуме, Александр Соколов отметил важную роль средств массовой информации в современном мире.
    — От того, как вы, журналисты, формируете информационную повестку, во многом определяется, как развивается общество. Журналист понимает свою ответственность за информацию, он понимает, что от его действий зависят судьбы, а иногда и жизни. Ведь неправильно поданная информация может довести до трагедии, а правильно сформулированная может кого-то спасти, — сказал Александр Соколов.
    Губернатор привел в пример случай в Малмыжском районе, где два хозяйствующих субъекта пытались выяснить отношения, а в это время гибли животные. Глава региона поблагодарил журналистов, которые обратили внимание на ситуацию, после чего он выехал на место и ситуация была выправлена.
    — Вот такие примеры – показатель зрелости журналистской позиции. Привлекать внимание к проблемам, обнажать их и направлять власти к действиям – это правильная позиция средств массовой информации. Я и благодарен сообществу журналистов Кировской области за такую позицию. Считаю, что большое количество СМИ, которые умеют мыслить и анализировать, отстаивать свою позицию, – это еще одно преимущество нашего региона. Это заставляет власть работать лучше и точнее, докапываться вместе с вами до сути и менять ситуацию к лучшему, — отметил Александр Соколов.
    Губернатор подчеркнул, что ориентирует всех членов правительства региона работать с журналистами, и предложил Союзу журналистов Кировской области спланировать экспертную площадку, в рамках которой представители СМИ могли бы выступать в роли экспертов по вопросам развития региона.
    — Мы готовы советоваться с такой экспертной площадкой. Еще раз хочу сказать: говорите громко, кусайтесь, смотрите на органы власти не как на противоборствующую сторону, а как на союзников. Мы готовы к сотрудничеству, – сказал Александр Соколов.
    Также глава региона отметил роль районных газет для развития области. Сейчас в Кировской области выходят 39 государственных районных изданий, совокупное число их подписчиков составляет около 100 тысяч человек. Александр Соколов подчеркнул важность развития журналистики не только на уровне региона, но и в муниципалитетах.
    Всего же, по словам руководителя регионального отделения Союза журналистов России Елены Урматской, в Кировской области, в регионе зарегистрировано 107 печатных изданий, 18 радиостанций, 6 телевизионных каналов и 52 интернет-портала.
    Работа форума продлится весь день. На форумных площадках проходят семинары по тележурналистике, работе в социальных сетях, выпуску печатных СМИ. Одна из диалоговых площадок посвящена подготовке к 650-летию Кирова.



     

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии