ГлавнаяНовостиАлександр Соколов вручил юбилейную медаль ветерану Великой Отечественной войны
04.02.2025
Рубрика: Новости
Просмотров: 25
Александр Соколов вручил юбилейную медаль ветерану Великой Отечественной войны

98-летний Геннадий Пенкин сейчас проходит обследование в областном госпитале для ветеранов войн.

Губернатор Кировской области Александр Соколов встретился с 98-летним ветераном Великой Отечественной войны Геннадием Пенкиным. Геннадий Иванович проходит медицинское обследование в областном госпитале для ветеранов войн. Планирует принять участие в торжественных мероприятиях в Москве, посвященных празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Соколов пожелал ветерану крепкого здоровья и вручил юбилейную медаль в честь 80-летия Победы, а также подарок.

— Хочу вам от имени Президента страны Владимира Путина вручить памятную медаль, посвященную 80-летию Победы. На ней изображен наш кировский знаменосец Григорий Булатов, — отметил губернатор.

Геннадий Иванович рассказал главе региона о своей жизни. Родился в городе Кирове. В 1942 году, после окончания 7 классов, работал на заводе «Физприбор» токарем. В ноябре 1943 года был призван в армию, где первое время обучался в минометном училище г. Тюмени.

После обучения Геннадий Пенкин в звании младшего сержанта был направлен в действующую армию 3-го Прибалтийского фронта и зачислен в 138-й стрелковый полк 5-й стрелковой дивизии войск НКВД. Работал радиотелеграфистом. Со своим полком Геннадий Иванович прошел боевой путь от Великого Новгорода до Эстонии, служил командиром радиоотделения, участвовал в борьбе с националистами в Латвии, Литве, Западной Украине.

За участие в боевых действиях Геннадий Пенкин награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

По возвращении из армии работал в государственной торговой инспекции. Тогда же познакомился с будущей женой, по настоянию которой окончил сначала техникум, а после институт. В браке у супругов родились двое детей —дочь и сын.

Много лет своей жизни Геннадий Пенкин отдал работе в сфере торговли. Именно под его руководством был построен кировский ЦУМ, который Геннадий Иванович возглавлял затем на протяжении 10 лет.

Геннадий Пенкин пожелал главе региона благополучия в его работе.

— Кировчане вас уважают, и я желаю вам сохранить это уважение, — сказал Александру Соколову ветеран.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии