ГлавнаяНовостиАлександр Соколов: важно создать в районах условия для качественного образования
05.07.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 511
Александр Соколов: важно создать в районах условия для качественного образования

Глава региона оценил возможности цифрового центра «IT-куб» в белой Холунице.

Сегодня, 5 июля, врио губернатора Кировской области Александр Соколов посетил с рабочим визитом Белохолуницкий район. Одним из пунктов поездки стал Центр цифрового образования «IT-куб» – структурное подразделение Кировского физико-математического лицея.

 
IT-куб создан в Белой Холунице в 2020 году в рамках нацпроекта «Образование». На средства областного бюджета был проведен капитальный ремонт здания. Из федерального бюджета на приобретение оборудования для IT-куба выделено более 13 млн рублей. 
 
Здесь ежегодно занимается более 400 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Здесь проходят занятия по 15 учебным программам. 
 
– Крайне важно, что не только в столице региона, но и в районах открываются такие центры. Всем детям, где бы они ни жили, создаются равные возможности для получения качественного современного образования, – отметил Александр Соколов. – Для ребят это еще и знакомство с основами разных профессий, и, возможно, занимаясь в таких Центрах, кто-то уже в раннем возрасте определится, какой профессиональный путь выберет по окончании школы. Эти ребята составляют кадровый потенциал, необходимый для создания технологического суверенитета нашей страны.
 
Добавим, что с 1 июня 2022 года на сайте Центра открыта онлайн запись на 2022/23 учебный год. За июнь зарегистрировано уже 195 заявлений. 
 

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии