ГлавнаяНовостиАлександр Соколов: "Разрабатывается программа модернизации коммунальных сетей"
10.02.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 283
Александр Соколов: "Разрабатывается программа модернизации коммунальных сетей"

Первая заявка Кировской области по обновлению систем водоснабжения и водоотведения в областном центре одобрена вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Губернатор рассказал об итогах заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.

– В Кировской области разработана программа модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023 – 2024 годы. Один из ключевых пунктов – обновление систем водоснабжения и водоотведения Кирова. Нужно модернизировать 87 км сетей, что позволит улучшить качество коммунальных услуг для более чем 16 тысяч человек и снизить аварийность почти на 6 проц. Цена вопроса – 1 млрд. 796 млн. руб. Из них 1 млрд. 46 млн. руб. региону будет выделено из федерального бюджета, – сообщил Александр Соколов.

На эти средства в областном центре планируется сделать капитальный ремонт водовода (от ул. Красноармейской по улице Володарского до ул. Герцена) и сетей водоснабжения в разных районах города. По линии водоотведения требуется отремонтировать напорный коллектор от главной насосной станции до очистных сооружений и наиболее обветшавшие участки сетей.

– Марат Хуснуллин отметил, что в прошлом году Кировская область хорошо отработала по курируемым вице-премьером госпрограммам: 12-ть из них находятся в «зеленой» зоне реализации и четыре – в «желтой», в «красной» – ни одной. Регионов с такими показателями в стране всего 20-ть. Это показывает, что Кировской области можно доверять реализацию проектов. Вице-премьер одобрил нашу заявку и пожелал не снижать темпов работы, – отметил губернатор.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства региона Алексею Жердеву и министерству энергетики и ЖКХ взять реализацию проекта по модернизации систем водоснабжения и водоотведения г. Кирова на особый контроль. Кроме того, он отметил, что министерство энергетики и ЖКХ уже приступило к подготовке программы модернизации коммунальных сетей  Кировской области в целом, ведь некоторые сети водоснабжения, например, не ремонтировались 50 – 60 лет. Александр Соколов распорядился продолжить подготовку заявок для привлечения федерального финансирования на обновление сетей.

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии