ГлавнаяНовостиАлександр Соколов предложил выйти с законодательной инициативой о кредитных кооперативах
09.06.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 299
Александр Соколов предложил выйти с законодательной инициативой о кредитных кооперативах

Деятельность таких организаций, по мнению губернатора, должна быть застрахована и контролироваться более пристально. В правительстве Кировской области обсудили вопрос закрытия на территории региона кредитного потребительского кооператива «Инвест Центр».

Заместитель председателя правительства региона Михаил Сандалов, курирующий экономический блок, доложил, что в саморегулируемую организацию «Кооперативные финансы», территориальное отделение Банка России, прокуратуру и УМВД России по Кировской области направлены запросы. По сведениям надзорных органов, кооператив регулярно сдавал финансовую отчетность, признаки финансовой пирамиды саморегулируемой организацией не выявлялись.

В полицию поступило свыше 400 заявлений граждан, которые доверились компании и в итоге оказались обмануты. Сумма требований устанавливается. Предпринимательница задержана и находится под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Ход расследования взяла на контроль прокуратура Кировской области.

Михаил Сандалов отметил, что есть два пути развития ситуации:

– продолжение деятельности кооператива, если члены правления инициируют проведение общего собрания пайщиков для принятия такого решения;

– прекращение деятельности кооператива через процедуру банкротства.

Глава региона отметил, что это добровольный, сознательный, но очень рискованный бизнес.

– При этом нужно понимать, что в нем участвуют не профессиональные бизнесмены, а люди, у которых образовалось некоторое количество свободных денег. Если в КПК платят такие дивиденды, то рано или поздно можно остаться без всего. Это как казино: вложишь копейку и получишь миллионы, а возможно и потеряешь. Поэтому призываю граждан к ответственности! – подчеркнул Александр Соколов.

Губернатор обратился к председателю Законодательного собрания Роману Бересневу с предложением сформулировать законодательную инициативу от Кировской области о регулировании деятельности кредитных кооперативов.

– Она должна быть защищена, застрахована и контролироваться более пристально, – заключил глава региона.

Также Александр Соколов призвал всех ответственных оказать вкладчикам КПК «Инвест Центр» максимальное содействие в разъяснении их прав и обязанностей.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии