ГлавнаяНовостиАлександр Соколов поручил проанализировать эффективность противоклещевых мер в муниципалитетах
05.05.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 375
Александр Соколов поручил проанализировать эффективность противоклещевых мер в муниципалитетах

Обработка территорий от клещей начата в Кировской области 14 апреля и продолжится до 20 июня.

На еженедельном оперативном совещании в правительстве министр внутренней политики Денис Иконников доложил о ситуации с противоклещевой обработкой в муниципальных образованиях региона.

По словам главы ведомства, в первую очередь акарицидная обработка ведется на общественных пространствах – детских площадках, в парках, скверах и кладбищах. Всего на территории региона предстоит обработать 1346 га.

– Организован постоянный мониторинг проводимых мероприятий, – отметил Денис Иконников. – Самые масштабные работы запланированы в Кирове (будет обработано 504 га) и Слободском (85,5 га). В Вятских Полянах предполагают обработать лишь 16 га, но надо проанализировать, достаточно ли этого для обеспечения безопасности жителей?

Среди районов наибольшие площади предусмотрены в Омутнинском районе – 68,6 га, а также в Слободском и Юрьянском. По муниципальным округам на первых позициях – Немский (60,5 га) и Верхнекамский (52,9 га).

Министр обратился к руководителям муниципалитетов, где для акарицидной обработки запланировано менее 10 га (это Зуевский, Даровской, Котельничский, Уржумский районы, Свечинский, Санчурский, Мурашинский, Лебяжский МО) с просьбой еще раз проработать вопрос о достаточности принимаемых мер.

Губернатор Александр Соколов поинтересовался, в каких муниципальных образованиях самые низкие плановые цифры. Денис Иконников доложил: в Котельничском (4,2 га) и Уржумском (2,6 га) районах.

– Прошу совместно с министерством здравоохранения сделать сравнительную таблицу, где отразить данные с точки зрения проводимой профилактической работы и с точки зрения обращений граждан, укушенных клещами, и доложить о результатах, – сказал Александр Соколов.

Глава региона отметил, что по итогам сравнительного анализа можно будет сделать выводы об эффективности организованной в муниципалитетах работы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии