Об этом глава региона рассказал в интервью российскому агентству ТАСС.

Губернатор Кировской области Александр Соколов в беседе с журналистами ТАСС рассказал, что в регионе прорабатывается вопрос о введении «зарплат бабушкам» - если они ухаживают за внуками в возрасте до трех лет.
«Бабушкина зарплата» может составить до 45 794 рублей, если ребенок рожден матерью в возрасте до 24 лет включительно, и до 38 203 рублей – если маме 25 лет и больше.
Такая мера станет еще одним шагом к достижению целей национального проекта «Семья».
- Сейчас большое количество людей, которые могли бы нянчиться с внуками, находятся в активной жизненной фазе, работают, но в основном уже не на прорывных должностях. Почему бы бабушкам или дедушкам не взять вместо молодых декретный отпуск, сидеть с детьми, чтобы молодые родители, мамы могли продолжать экономическую деятельность, самореализовываться, делать успехи в профессии, - сказал Александр Соколов.
Губернатор напомнил, что в Кировской области с 2024 года уже введена «профессия мамы» - женщинам от 25 лет и старше, родившим первенца, каждый месяц начисляется доплата к уже имеющимся выплатам - до 38 тыс. рублей. Мамы в возрасте до 24 лет включительно получают доплату до 45 тыс. рублей.
- Сейчас около 6 тыс. молодых мам, родивших первенца, получают доплату из областного бюджета - «зарплату мамы», - уточнил Александр Соколов.
Он добавил, что закон о «зарплатах бабушкам» планируют принять уже в 2026 году.
Изображение сгенерировано с помощью искусственного интеллекта.
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Главная
Карта сайта
Контакты
Комментарии