ГлавнаяНовостиАлександр Соколов: "На людях экономить не будем!"
08.12.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 173
Александр Соколов: "На людях экономить не будем!"

В эфире ГТРК «Вятка» состоялась очередная «прямая линия» губернатора Кировской области.

Во время двухчасовой беседы глава региона ответил на 39 вопросов жителей.

Накануне и во время трансляции через социальные сети от кировчан поступило порядка 1500 обращений! Те, что не прозвучали в эфире, подчеркнул Александр Соколов, будут переданы в профильные органы власти – ответ получит каждый написавший и позвонивший в студию. 

Спектр вопросов, к слову, оказался очень широк: проблемы ЖКХ, медицины, благоустройство дворов и общественных пространств, ремонт дорог, строительство жилья и социальной инфраструктуры, развитие спорта и молодежной политики, поддержка бизнеса и зарплаты бюджетников.

Одна из самых популярных тем – строительство тоннеля в Нововятском районе г. Кирова, о котором жители просят уже десятки лет.

– Я обратился к Президенту РФ Владимиру Путину, когда встречался с ним в прошлом году, – наша боль была услышана, принято решение о помощи Кировской области в решении этой проблемы, – отметил губернатор. – Запланировано выделение порядка 2 млрд. рублей. Спасибо Президенту и председателю правительства России Михаилу Мишустину! Проект тоннеля готов, сейчас он проходит госэкспертизу, которая должна завершиться до конца года. В 2024-ом мы наконец-то начнем долгожданную стройку и закончим ее в 2026 году.

Жители районов Кировской области интересовались продолжением программы «Дорожный миллиард», которая позволяет приводить в порядок муниципальные дороги. Глава региона заявил, что она будет продолжена. При этом сам миллиард «подрастет».

– У нас нет деления дорог на районные, областные или муниципальные. Людям главное, чтобы по ним было удобно ездить. Думаю, с 2025 года уже применим новый подход к техническому обслуживанию трасс: начнем содержание не только асфальтовых, но и гравийных. Решение по каждой дороге путем голосования также станут принимать жители. И в итоге будет уже не «дорожный миллиард», а «дорожные миллиарды», – сказал губернатор.

Много вопросов поступило по темам благоустройства и освещенности улиц. Такие проблемы актуальны как для отдаленных муниципалитетов, так и для областного центра.

Александр Соколов отметил, что 33-х тысяч светильников, которые установлены в Кирове, недостаточно, и администрация уже заключила контракт на монтаж еще пяти тысяч более ярких. Областной бюджет возьмет на себя 60 проц. расходов. Новые светильники появятся на центральных улицах, высвободившиеся «переедут» на другие городские участки, где освещение либо отсутствовало, либо было недостаточным.

А жители Яранска рассказали главе региона о построенном недавно крытом катке, у которого есть крыша, но нет стен, из-за чего, по мнению активистов, объект заваливает снегом, а лёд долго не может устояться.

Александр Соколов сообщил, что лично разбирался с этим вопросом, когда увидел в социальных сетях фото заснеженной коробки. Он пояснил, что в регионе еще три подобных сооружения – в Омутнинске, Слободском и Кирове. И дело не в наличии или отсутствии боковых стенок, а в правильной эксплуатации. Лед на таком катке замерзает не благодаря минусовой температуре воздуха, а с помощью специального оборудования, которое поддерживает необходимую температуру покрытия (искусственного льда). В Яранске сотрудники не сразу сумели разобраться с техникой, поэтому лед постоянно таял. Затем руководство обратилось к подрядчику, установившему оборудование, и тогда процесс наладили. А для расчистки катка от снега специально приобретен мини-трактор.

Прозвучали на «прямой линии» и вопросы о ремонте школ и детских садов. Александр Соколов обратил внимание на то, что в Кировской области стоит задача провести модернизацию всей инфраструктуры детства.

– За пять лет мы должны привести всю инфраструктуру – детсады, школы, техникумы с общежитиями, учреждения культуры и спорта, дополнительного образования – в достойное состояние, – подчеркнул губернатор. – Сейчас разрабатываем такую программу. Получили подтверждение из федерального центра на ремонт за три года еще 41 школы на общую сумму 1,7 млрд. рублей.

Добавим, что трансляция «прямой линии» велась не только в прямом эфире ГТРК «Вятка», но и в социальных сетях. Весь двухчасовой разговор губернатора с жителями области можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-48717536_456247432?list=6fc633a4af34b8b.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии