ГлавнаяНовостиАлександр Соколов: "Добросовестных лесопользователей нужно обеспечить сырьем и работой"
18.07.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 508
Александр Соколов: "Добросовестных лесопользователей нужно обеспечить сырьем и работой"

Глава региона принял решение изменить основные подходы в лесной отрасли.

 

Сегодня на еженедельной планерке у врио губернатора Александра Соколова обсуждались вопросы состояния лесной отрасли в Кировской области.

Уровень доходов, полученных от использования лесов в 2021 году, составил 2,3 млрд. рублей – по этому показателю в ПФО регион уступает только Пермскому краю. Поступления налоговых и неналоговых доходов от лесного комплекса в бюджет Кировской области за минувший год – 5,4 млрд. рублей.

– Потенциал у региона есть. Тенденция по доходности идет вверх, путь выбран правильный. Нужно увеличивать налогооблагаемую базу. Давайте использовать механизм повышения платы за использование лесов и налоговых поступлений, – сказал Александр Соколов.

Также глава региона обратил особое внимание на вопросы лесопереработки.

– Мы должны делить лесопереработчиков на две категории: тех, кто рубит и перерабатывает (к ним нужно относиться с особым уважением!), и тех, кто рубит и вывозит, по сути, занимается перепродажей. Число таких «лесопереработчиков» надо минимизировать. Они разбивают техникой дороги в области и в муниципалитетах, а реальной пользы региону не приносят, поскольку лес, продаваемый «кругляком», – это копейки по сравнению с продукцией глубокой переработки, – подчеркнул глава региона.

Александр Соколов отметил и проблему низкосортной древесины.

– Прошу решать в первоочередном порядке именно этот вопрос. Нет переработки низкосортной древесины – давайте говорить о необходимости такого предприятия, а не о создании «Кировлес 2.0». О переработке осины говорят и главы районов, и лесопользователи. Ее некуда девать. Нужно тщательно проработать эту тему, – подчеркнул Александр Соколов.

Врио губернатора поставил перед коллегами ряд задач по вопросам лесной отрасли.

– Работа должна быть начата на этой неделе. Первое – важно увеличивать доходность бюджета. Второе – добросовестных лесопользователей Кировской области надо обеспечить сырьем и работой. Мы должны рассмотреть необходимость изменения законодательства в лесной отрасли на областном уровне и предложить этот вопрос для проработки на федеральном уровне. Это работа не одного года, но ее надо начинать. Также нужно наладить логистику и поддержку местных производителей, в частности, по созданию условий для нормального лесопользования. Для честных лесопользователей – хорошие условия. У них должно быть сырье, чтобы они могли его обрабатывать и продавать. Тем самым давая рабочие места, выплачивая достойные зарплаты, создавая продукты и выплачивая налоги в бюджеты всех уровней, подчеркнул Александр Соколов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии