ГлавнаяНовости10 дней с Игорем Васильевым
16.08.2016
Рубрика: Новости
Просмотров: 1441
10 дней с Игорем Васильевым

Прошло 10 дней с момента начала работы в Кировской области врио губернатора Игоря Васильева. Очевидно, что для него это в основном было время знакомства с регионом, новыми задачами и обязанностями. И тем не менее – чем новый глава успел удивить, порадовать или огорчить жителей области? Вспоминаем…

Газуем!

Одним из первых деловых контактов Игоря Васильева в новом статусе стала его встреча с председателем совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым.

Обсудили вопросы сотрудничества компании и региона. 

– На протяжении ряда лет для Кировской области вопросы обеспечения газом остаются одними из самых приоритетных, – подчеркнул Игорь Васильев. – Наша задача совместно с ПАО «Газпром» – повысить качество взаимодействия, сдвинуть и реализовать те проекты, которые пока только в планах. У нас есть общее понимание важности задач прихода газа в муниципальные образования. 

По итогам встречи врио губернатора пообещал, что «темпы газификации будут заметно увеличены». И, судя по всему, не только они: глава региона пригласил Виктора Зубкова на торжественную церемонию начала строительства легкоатлетического манежа в Кирове (манеж будет строиться силами и на средства «Газпрома»). Зубков не отказался. Надо ожидать, что старт строительства не задержится.

«Сюрпризы» от врио

Их, по сообщениям СМИ, Игорь Васильев привнес в работу областного правительства с первых же дней, нарушая запланированный ход событий.

Так, в программе посещения главой региона крупнейших кировских строек (путепровода, школы и легкоатлетического манежа) неожиданно появилась еще одна точка: врио вдруг изменил свой маршрут и под изумленные взгляды чиновников направился в… городскую больницу. Там были удивлены ничуть не меньше: что называется, не звали – не ждали – не готовились…

Первое лицо региона не стал искать кабинет главврача, а поспешил к пациентам. Расспросил – хорошо ли лечат, кормят, всё ли устраивает, вежливый ли персонал. То ли от неожиданности, то ли от такого внимания люди рассказывали всё, «как на духу». Васильев заглянул в каждый кабинет, каждую палату. Общался с проходившими по коридорам рядовыми сотрудниками – об условиях труда, обеспеченности лекарствами и оборудованием, о зарплате. 

То же самое повторилось и во время его поездки в Кирово-Чепецк – вместо запланированных детского сада и Центра культурного развития Игорь Владимирович «повернул» в местный МФЦ (на снимке), а потом в управление соцзащиты.

В МФЦ прошелся по всем помещениям, поговорил с посетителями и работниками, подробно расспросил горожан о качестве предоставляемых услуг. 

В управлении соцзащиты глава региона разговаривал с горожанами о существующих в этой сфере проблемах, интересовался, что именно не устраивает людей в системе социального обеспечения и работе управления, что хотелось бы изменить.

Судя по всему, такие «сюрпризы» от врио губернатора войдут в традицию, и, возможно, заставят понервничать ответственных лиц.

Проверки на дорогах

Неожиданный поворот получила и встреча Игоря Васильева с Советом Общественной палаты области. Когда секретарь палаты Дмитрий Курдюмов докладывал главе региона об организации независимого контроля ремонта дорог, Игорь Владимирович заявил о своём желании принять личное участие в этой работе. Пояснив, что и эта тема, и мониторинг за качеством и оперативностью проведения дорожных ремонтов непосредственно касаются интересов сотен тысяч жителей региона.

– Лично готов выезжать с рабочей группой на конкретные участки дорог, чтобы оценить ход ремонта, – сказал Игорь Васильев.

А поскольку формированием рабочих групп занимается собственно Совет Общественной палаты, постольку сразу же и было принято единогласное решение – включить Игоря Васильева в группу контроля.

«Личные» письма

На днях в ходе одного из совещаний врио губернатора заявил, что намерен лично принимать письма от жителей региона и отвечать на них.

В ближайшие дни, подчеркнул Игорь Владимирович, на сайте регионального правительства появится раздел «Письмо главе региона» – все сообщения, поступающие сюда, врио губернатора будет получать лично. – Буду лично рассматривать поступившие обращения, – уточнил Игорь Васильев.

К слову, для Игоря Владимировича это не ново – как мы уже сообщали, подобное же он практиковал, будучи руководителем Росреестра. Как Васильев объяснил в интервью одному из федеральных СМИ, «прямой контакт с руководителем позволяет достаточно оперативно вмешиваться в протекающие процессы».

– И я не вижу другого пути. Считаю, что руководитель всегда должен быть в курсе всех текущих проблем. И никогда не делить людей на простых и не очень простых, – заявил Игорь Васильев.

Остается добавить, что раздел «Письмо главе региона» действительно появился на сайте правительства области на следующий же день. Так что пишите письма!

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии